Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

11084

18.04.2009, 13:41

Сбербанк начал выплаты компенсаций по советским вкладам

С 17 апреля Сбербанк России, выступающий агентом правительства, приступил к выплатам компенсаций по "дореформенным" вкладам, действовавшим на 20 июня 1991 года.

Выплаты производятся в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 2 марта 2009 года №188 "О порядке осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации".

Выплата компенсации в размере остатка вкладов в Сбербанке по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 года) и дополнительной компенсации в таком же размере осуществляется гражданам РФ:

- по 1966 год рождения включительно,

- инвалидам I группы, либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам II группы,

- родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства;

- родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время,

- гражданам РФ по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан).

Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 - 2009 годах и закрытым в 1996 - 2009 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году; 0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 г., компенсационные выплаты не осуществляются.

Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам. Размер дополнительной компенсации не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам.

Выплаты вкладчикам моложе 1966 года будут осуществляться в следующие два года.

По мнению ряда независимых экспертов, действия правительства по "дореформенным" компенсациям связаны со стремлением блокировать возможные весенние выступления малоимущих слоев населения из-за нарастающего кризиса и деградации экономики.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

11084

18.04.2009, 13:41

URL: https://www.babr24.com/?ADE=77028

Bytes: 2444 / 2444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

649

23.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

1786

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

4115

23.03.2026

Непубличные обсуждения. Программа наказов на диете

Пока мэр Новосибирска Максим Кудрявцев рассказывает о росте доходов и снижении долговой нагрузки, региональные власти подтверждают упадок экономики. Дело дошло даже до закона о программе наказов, происходит жестокое «обезжиривание» одного из самых важных сводов проектов.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

3678

22.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

9135

20.03.2026

Экономика на холостом ходу: Бурятия снова не вытягивает промышленность

По данным Бурятстата, республика встретила 2026 год ощутимым провалом в промышленности. В январе производство просело на 14,5% к январю прошлого года. Но куда показательнее другая цифра – минус 43% к декабрю.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБурятия

7815

19.03.2026

Тарифный цирк ТГК-14: одни считают, другие сидят, третьи платят

Руководство ТГК-14 продолжает сидеть в СИЗО и отбиваться от обвинений в завышении тарифов, пока в Улан-Удэ людям приходят счета по 75 тысяч рублей. От этого не становится теплее ни в домах, ни в энергетической отрасли Бурятии и Забайкалья.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

9941

18.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3304

18.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин и его родные накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7891

17.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

1822

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

8107

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5402

15.03.2026

Лица Сибири

Готовский Иван

Усов Леонид

Бриль Николай

Мезенцев Дмитрий Федорович

Чупров Сергей

Никаноров Олег

Лис Любовь

Перетолчин Виталий

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Безрядин Максим