Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

3938

12.04.2009, 14:17

Музей космонавтики на ВВЦ открылся после реконструкции

На ВВЦ после длительной реконструкции открылся мемориальный музей космонавтики. Его площадь увеличилась в три раза и теперь составляет 8,5 тысячи квадратных метров, сообщает РИА Новости.

Экспонаты музея космонавтики на ВВЦ. Фото с сайта museum.ru

Среди новых экспонатов - полноразмерный макет базового блока орбитальной станции "Мир", бытовой отсек корабля "Союз", катапультируемые кресла пилота космического челнока "Буран" и спускаемый аппарат корабля "Союз ТМ-7", на котором в 1989 году, после полета на станцию "Мир", вернулись на землю космонавты Александр Волков, Сергей Крикалев и Валерий Поляков.

В музее установлены тренажеры, на которых готовятся космонавты, и целый ряд интерактивных экспонатов. В их числе - выполненный в миниатюре Центр управления полетами и "поисково-спасательный вертолет", который имитирует поиск спускаемого аппарата космического корабля после его посадки. С помощью тренажеров можно "выйти в открытый космос" и совершить виртуальное путешествие по МКС, сообщает радиостанция "Маяк".

В музее также появились стереокинозал, конференц-зал, кафе и общедоступная библиотека литературы по космической тематике, сообщает "Интерфакс".

"Московский музей - гораздо более современный, чем знаменитый музей в Вашингтоне", - заявил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Мемориальный музей космонавтики на проспекте Мира был открыт в 1981 году, к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина. Масштабная реконструкция музея началась в 2006 году.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

3938

12.04.2009, 14:17

URL: https://www.babr24.com/?ADE=76851

Bytes: 1569 / 1433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.05 18:43
Красноярское метро застряло под землей: работает только один щит из шести

08.05 18:14
Прокуратура требует отставки оскандалившейся главы Игарки?

08.05 18:05
Уровень воды в трех реках Красноярского края достиг критической отметки

08.05 17:58
В Красноярском крае начал действовать особый противопожарный режим

08.05 17:28
В Новосибирске открыли спортивную площадку в воспитательной колонии

08.05 17:17
Компанию, сорвавшую контракты томской клинической больницы №1, внесли в реестр недобросовестных

08.05 17:17
Двое строителей упали с высоты шестого этажа в Улан-Удэ. Один из них погиб

08.05 16:52
В Томске автомобиль столкнулся с электросамокатом под управлением подростка

08.05 16:25
В Асине суд взыскал с предприятия 600 тысяч в пользу лишившегося руки работника

08.05 16:25
В Хакасии предприниматель украл пять миллионов на фиктивной уборке мусора

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Ковалев Владимир

Хаптагаев Сергей

Кулиш Александр

Борзых Павел

Корочкина Антонина

Кузаков Дмитрий

Ермаченко Михаил

Боровиков Алексей

Пашинский Сергей