Михаил Чкаников

© Российская газета

ЭкономикаМир

2516

07.04.2009, 22:14

Кто сказал "мясо"?

"Нам важно поддержать отечественных производителей мяса, но не так, чтобы в результате цены на прилавках поднялись", - заявил первый вице-премьер Виктор Зубков после совещания с представителями агробизнеса в Ростове-на-Дону. И еще раз подчеркнул: "Цены должны быть приемлемыми".

Выезд Виктора Зубкова в Ростов-на-Дону стал нерядовым по двум причинам. Во-первых, его сопровождала Елена Скрынник, для которой поездка стала первой в ранге министра сельского хозяйства. Во-вторых, в центре их внимания на этот раз было мясо, которого Россия порядочно закупает за границей. Причем за последние 8 лет отечественное производство мяса выросло на 38 процентов, а импорт - на все 55 процентов. Сейчас наш рынок свинины наполняется из-за границы на 29 процентов, говядины - на 34 процента, мяса птицы - на 36 процентов. Из-за чего бифштексы и эскалопы поднимаются в цене, когда рубль дешевеет.

Дело попахивает продовольственной инфляцией. За первые пару месяцев года мясо и продукты из него, по данным Росстата, подорожали почти на 3 процента, тогда как в самодостаточной в мясном смысле Европе - всего на 0,2 процента.

Но перед тем как погрузиться в решение мясных проблем, массированный правительственный "десант" высадился на ферме, которая поставляет на прилавки треть всей российской индюшатины. Министр сельского хозяйства хлопала в ладоши и весело хохотала, когда 12 тысяч индюков в ответ дружно приветствовали высоких гостей. Одну птицу поставили перед делегацией, чтобы можно было получше рассмотреть 37 килограммов живого веса. Виктор Зубков позвал: "Пойдем с нами". Индюк, однако, не шелохнулся.

Видимо, природная гордость заставила его предпочесть традиционную судьбу сельскохозяйственного животного.

На этом шутки кончились. В обмен на растущую поддержку государство резонно требует от агробизнесменов увеличения производства. В беседе с руководителями предприятий Виктор Зубков сообщил, что в этом году, несмотря на кризис, правительство намерено выделить 72 миллиарда рублей на поддержку новых проектов в АПК. Это сверх того, что все ранее начатые проекты будут кредитоваться на льготных условиях. В этом году государственная поддержка сельского хозяйства, напомнил первый вице-премьер, увеличена до 182 миллиардов рублей против 116 миллиардов в прошлом.

Елена Скрынник акцентировала внимание на том, что развитие животноводства приводит не только к росту предложения на рынке мяса, но еще и создает новые рабочие места. Так что бюджетные деньги в данном случае еще и наращивают платежеспособный спрос.

Причем аграрии получают поддержку не только деньгами. В конце прошлого года правительство на 300 тысяч тонн сократило квоту на ввоз зарубежной курятины и повысило ввозные пошлины на внеквотный ввоз свинины. Таким образом для наших компаний на рынке, по сути, освободили часть прилавка. И эти меры, по словам Виктора Зубкова, уже дали результат. В первом квартале производство отечественного мяса птицы выросло на 13 процентов, свинины - на 7 процентов. Российского мяса стало на 129 тысяч тонн больше.

Для того чтобы из-за ограничения импорта на рынке не образовалась зияющая дыра, нашим аграриям за год нужно дополнительно произвести порядка 600 тысяч тонн мяса. На совещании птицеводы и свиноводы сумели убедить Виктора Зубкова, что справятся с этой задачей. Он сообщил журналистам, что если производство будет прирастать в таком темпе и дальше, к 2012 году по этим видам мяса будут достигнуты показатели, соответствующие доктрине продовольственной безопасности. При этом первый вице-премьер заявил, что правительство не ставит перед собой задачу вообще прикрыть импорт. В отсутствие конкуренции отечественные производители перестанут "работать над своим товаром" и цены тоже пойдут вверх. Но пока до этого все-таки далеко. Тем более что с говядиной дела обстоят много хуже, чем со свининой и птицей. "Производство оказалось практически потеряно", - признал Виктор Зубков. Нет своих мясных пород и эффективных технологий. Производство снижается. Причем из полутора миллионов тонн говядины, которая производится в нашей стране, только 62,2 тысячи тонн - высококачественное мясо. Остальное в основном выбраковка молочных стад, мясо "крестьянского" забоя. В общем, далеко не высший сорт. Государство предусматривает целый комплекс мер поддержки мясного скотоводства, и в результате к 2012 году производство высококачественной говядины должно вырасти в 4,5 раза. Хотя этого, по мнению Виктора Зубкова, все равно недостаточно.

Бизнес в ответ тоже ставил вопросы перед правительством. Они касались в первую очередь сбыта. Поэтому Виктор Зубков обещал еще раз вернуться к таможенно-тарифной политике, а также к противоречиям производителей продовольствия и торговли, которые в последнее время стали еще острее, чем прежде. В числе прочего бизнесмены настаивали на том, чтобы авиа- и железнодорожные компании с госучастием кормили пассажиров преимущественно отечественной едой, а не импортной. И в принципе такой подход нашел одобрение у первого вице-премьера. Кроме того, он обещал поддержать производителей комбикормов, потому что эта отрасль может серьезно дать развитие и производителям всевозможных добавок - витаминов, шротов, сои. А это опять-таки новые рабочие места.

Михаил Чкаников

© Российская газета

ЭкономикаМир

2516

07.04.2009, 22:14

URL: https://www.babr24.com/?ADE=76706

Bytes: 5207 / 5207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

3133

23.03.2026

Непубличные обсуждения. Программа наказов на диете

Пока мэр Новосибирска Максим Кудрявцев рассказывает о росте доходов и снижении долговой нагрузки, региональные власти подтверждают упадок экономики. Дело дошло даже до закона о программе наказов, происходит жестокое «обезжиривание» одного из самых важных сводов проектов.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

2661

22.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

8530

20.03.2026

Экономика на холостом ходу: Бурятия снова не вытягивает промышленность

По данным Бурятстата, республика встретила 2026 год ощутимым провалом в промышленности. В январе производство просело на 14,5% к январю прошлого года. Но куда показательнее другая цифра – минус 43% к декабрю.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБурятия

7352

19.03.2026

Тарифный цирк ТГК-14: одни считают, другие сидят, третьи платят

Руководство ТГК-14 продолжает сидеть в СИЗО и отбиваться от обвинений в завышении тарифов, пока в Улан-Удэ людям приходят счета по 75 тысяч рублей. От этого не становится теплее ни в домах, ни в энергетической отрасли Бурятии и Забайкалья.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

9294

18.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3181

18.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин и его родные накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7719

17.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

1779

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

7924

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5347

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

13199

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2898

11.03.2026

Лица Сибири

Торунов Евгений

Бальжиров Баир

Крывовязый Иван

Мешкова Анжелика

Грибунов Олег

Кириленко Егор

Подпругина (Хорошая) Наталья

Лаптев Владимир

Латынина Светлана

Шарков Сергей