Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2698

29.03.2009, 17:08

Вырытые на бильчирском пастбище траншеи угрожают не только животным

Опасность для животных и людей. Пастбище села Бильчир Осинского района теперь опоясывает глубокая траншея. Кому понадобилось калечить землю?.

Черная борозда на белом поле сразу бросается в глаза. Груды вывороченной земли снег не сумел скрыть. А в этом году его как никогда много, говорят местные жители.

Сейчас на этих полях еще лежит снег. Пройдет несколько недель, и они зазеленеют первой свежей травой. Это пастбище, на котором пасется скот из Бильчира. И общественный, и личный. В этом году выпас будет представлять угрозу для животных.

Глубина - до трех метров, ширина - до двух. А протяженность этой рукотворной ловушки для животных и людей - свыше двух километров. Люди и техника появились на бильчирских сельхозземлях осенью. Работать старались украдкой.

- Здесь была задействована очень хорошая техника, которая даже в зимнее время, в ночное время, под Новый год занималась изъятием труб, - говорит жительница Бильчира Нина Гудкова.

Трубы в земле - это ирригационная система, проложенная еще в восьмидесятые годы прошлого века на полях бывшего совхоза "Бильчирский". Совхоз давно развалился, система бездействовала. Чугунные трубы и стали приманкой для охотников за черным металлом. Договор на их извлечение с одной из предприимчивых иркутских фирм по личной инициативе подписал экс-директор совхоза, а ныне одноименного сельхозпредприятия. Оно сейчас существует только на бумаге:

- Оно у нас не пашет и не сеет. Ни одного гектара не было обработано земли. Находится последние три года в стадии банкротства.

Не пашет, не сеет, а трубы понадобилось вырыть и продать для приобретения солярки на весенние полевые работы. Именно такую причину указал в объяснительной Россельхознадзору руководитель предприятия. Контактов с нашей съемочной группой он благополучно избежал: помешали неотложные дела. Они же, вероятно, стали препятствием для явки на заседание местной Думы, в которую обратились жители. Для тревоги есть все основания.

- Будет происходить обвал земли, эта траншея будет увеличиваться и увеличиваться. Могут туда упасть коровы, и не только коровы, даже люди, - говорит глава администрации МО "Бильчир" Борис Хошхоев.

Часть труб успели вывезти. Остальные так и остались в разрытой траншее. Россельхознадзор еще в феврале предъявил виновнику предписание о нарушении земельного законодательства.

- Это самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы. На должностное лицо, естественно, наложен штраф, - говорит государственный инспектор отдела земельного контроля управления Россельхознадзора Татьяна Машанова.

В случае невыполнения предписания дело будет передано в мировой суд. Историей с продажей труб уже заинтересовалась прокуратура. А пока жители Бильчира вынуждены приучать своих коров пастись только рядом с домом.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2698

29.03.2009, 17:08

URL: https://www.babr24.com/?ADE=76412

Bytes: 2757 / 2757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7895

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4208

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5430

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4962

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1505

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5602

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7182

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6696

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6176

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6704

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1832

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8681

03.12.2025

Лица Сибири

Кузнецов Георгий

Маковоз Олег

Корняков Михаил

Еремеев Евгений

Ворончихина Варвара

Макеев Сергей

Алексеева Майя

Апанович Сергей

Николаев Николай

Вырупаева Екатерина