Федор Серебрянский

© Время Новостей Online

ПолитикаМир

6911

26.03.2009, 13:33

Бургомистр уедет от мамы

Самый молодой европейский градоначальник обещает уехать из родительского дома и начать наконец самостоятельную жизнь.

Мартин Грубер

Двадцатипятилетний австриец Мартин Грубер, выбранный на прошлой неделе бургомистром своего родного городка Каппель-ам-Краппфельд, вскоре после убедительной победы пообещал, что будет жить отдельно. «Бургомистр, за которым до сих пор моет посуду и стирает мама, производит не самое приятное впечатление», -- цитирует Newsru.com заявление Грубера, который, судя по всему, намерен и в дальнейшем сохранять за собой управленческие посты. Пока же Груберу надо доказать землякам, да и всем европейцам, что его не надо считать маменькиным и уж тем паче папенькиным сынком -- именно отец, являющийся активистом Австрийской народной партии, открыл для него двери в политику.

Сейчас новоявленный бургомистр городка в федеральной земле Каринтия, население которого едва достигает 2 тыс. человек, по-прежнему делит свою комнату с младшим братом. Грубер родился в небогатой, но многодетной семье фермеров, поэтому привык жить без излишеств. Но новое положение обязывает его несколько изменить жизненные стандарты, ведь отныне он не школяр, не рядовой работник и не партийный активист, а полноценный бургомистр. Пусть и такого небольшого городка, как Каппель-ам-Краппфельд, о сельскохозяйственных корнях жителей которого красноречиво свидетельствует фигура жнеца на одной из улиц (см. фото).

Заодно Мартину Груберу придется видоизменить и архаичный кабинет градоначальника. Явившись занимать его на правах хозяина, новый бургомистр с удивлением не обнаружил там даже старенького компьютера. Его предшественники вполне обходились дедовскими методами. Но самый юный европейский городской голова мириться с этим не намерен -- он собирается для начала принести на работу свой личный ноутбук.

Но земляки, судя по всему, ждут от Грубера и более существенных преобразований. Неспроста же в ходе голосования его отрыв от другого кандидата, более опытного как в политике, так и в делах житейских, Йозефа Клауснера, превысил 50% голосов. Молодость и, что называется, активное участие в общественной жизни родного городка тоже сыграли свою роль, ведь Мартин Грубер членствует в местном союзе сельской молодежи, записан в добровольную пожарную дружину, состоит в церковном совете и даже участвует в городском драмкружке. К тому же кандидатом в бургомистры его выдвинула Австрийская народная партия, доминирующая на политической сцене альпийской страны. Представители АНП, впрочем, утверждают, что Грубер не прикрывался партийными знаменами, а обеспечил себе победу сам, за счет прямых и постоянных контактов с электоратом. «Он вполне может записать эту сенсационную победу на свой личный счет», -- утверждает лидер партии в Каринтии Йозеф Мартинца, который в течение пяти лет наблюдал за превращением молодого фермера, закончившего сельхозинститут, в политика.

Федор Серебрянский

© Время Новостей Online

ПолитикаМир

6911

26.03.2009, 13:33

URL: https://www.babr24.com/?ADE=76293

Bytes: 2956 / 2863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

1467

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1011

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8758

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5032

27.01.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

4838

27.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4879

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

6350

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6600

26.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3795

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6138

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5907

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7285

26.01.2026

Лица Сибири

Кайдаш Андрей

Аликина Любовь

Гулгенов Алдар

Таевский Дмитрий

Жуковец Антон

Самаринов Андрей

Соколов Владимир

Федоровский Игорь

Щадов Михаил

Хамаганов Михаил