Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

Наука и техникаМир

1880

27.08.2002, 16:09

Украинские ученые нашли способ предсказывать природные катаклизмы, наблюдая за поведением рептилий

Ученому Сергею Шарыгину звонят из службы безопасности. Герпетолог докладывает: сейсмическая обстановка нормальная, предвестников землетрясения нет. А узнает он об этом от своих подопечных - скальных ящериц, гиконов, безногих желтопузиков и всевозможных полозов. Не случайно рептилии с древних времен заслужили репутацию надежных предсказателей землетрясений.

Сергей Шарыгин, кандидат биологических наук: "Это одни из самых древних видов животных - это раз, а во-вторых, у них есть какой-то механизм, отработанный миллионами лет эволюции. Они, в основном, живут в норах, и если они не выйдут из этих нор, они просто погибнут".

Живописный участок горного склона площадью около 300 метров - это крымский биосейсмополигон. Здесь живет колония скальных ящериц и полозов: изолированная группировка, поведение которой уже хорошо изучено. Своих "ползучих гадов" Шарыгин называет биоиндикаторами геомагнитных возмущений. Перед землетрясением все они покидают свои норы и убежища и выходят на поверхность, даже ночью или во время зимней спячки. Они устраиваются только на горизонтальных поверхностях, хотя обычно ящерицы предпочитают сидеть на отвесных скалах. Это и есть аномальное поведение рептилий.

Сергей Шарыгин: "Например, в ночь с 4 на 5 июля 1984 года, когда у нас в Ялте была целая серия землетрясений с эпицентром в акватории Черного моря, в 20 км от нас, у нас были такие явления - ящерицы рядами и колоннами, буквально ковром покрыли дороги. Их были сотни, и они не уходили в свои норы".

Сергей Шарыгин считает, что ящерицы чувствуют изменения геомагнитного поля при помощи своего особого органа - древней структуры мозга, выходящей на поверхность головы. Это третий глаз рептилий, который, вероятно, был и у динозавров. Но такой естественный сенсор действует лишь в радиусе до сотни километров от эпицентра землетрясения.

Этот самый простой и дешевый способ прогнозирования землетрясений имеет один недостаток. Животные начинают нервничать только за считанные часы перед толчками. Долгосрочных прогнозов они не дают.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

Наука и техникаМир

1880

27.08.2002, 16:09

URL: https://www.babr24.com/?ADE=76023

Bytes: 2025 / 2025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Шапошников Александр

Костин Александр

Якубовский Владимир

Покацкий Вячеслав

Сорокина Наталья

Кравчук Олег

Рихванова Марина

Шершнев Денис

Голышев Валентин

Заяц Вячеслав