Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

4014

01.08.2002, 16:29

В Юрмале открылся конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна"

"Новая волна" уже захлестнула Юрмалу. Этот международный конкурс - своеобразная акция в поддержку молодых талантов из разных стран. США, Прибалтийские страны, Россия, Болгария, Грузия, Казахстан, Израиль - вот география участников.

Для молодых исполнителей - это счастливый билет, шанс заявить о себе. Жеребьевка была похожа на спортивное соревнование. Для того, чтобы узнать свой порядковый номер, конкурсантам пришлось нырять в море за бутылками, в которых и лежали бумажки с номерами. Александра Румянцева, генерального директора фестиваля, конкурсанты "на счастье" окунули в морскую пучину. Они уверенны, что это нисколько не подмочит его репутации - фестиваль обещает быть грандиозным. По прогнозам, трансляцию из концертного зала "Дзинтари" должны увидеть 40 миллионов человек.

Две недели шли репетиции, постановки номеров и работа над имиджем конкурсантов. Сопредседатели жюри две весомые фигуры в музыкальном мире - Игорь Крутой и Раймонд Паулс.

По условиям конкурса, голосование будет открытым. Члены жюри, после исполнения песен будут поднимать таблички с присужденными баллами. Первая премия победителю - 20 тысяч долларов. В составе конкурсного жюри будут и продюсеры мировых звукозаписывающих компаний. В их папках лежат контракты на суммы с предостаточным количеством нулей справа. Чьи имена туда будут вписаны - станет ясно после трех конкурсных дней.

Юрмальская "Новая волна" начнется со штормового концерта звезд. Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев, Анжелика Варум, Леонид Агутин, группа "Премьер-министр", Александр Малинин, Алла Пугачева и Филипп Киркоров. Метры российской эстрады, по замыслу организаторов, должны будут задать тон всему мероприятию. Открытие фестиваля обещает посетить и президент Латвии - Вайра Вике Фрейберга.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

4014

01.08.2002, 16:29

URL: https://www.babr24.com/?ADE=75630

Bytes: 1750 / 1750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

1053

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5557

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8110

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

5721

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4254

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5530

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

8271

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9375

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6752

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9841

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10730

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

5585

26.01.2026

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Резник Илья

Рыбникова Анна

Ощепков Александр

Давыдова Наталья

Ежова Ирина

Галсанов Ким

Цыденов Баяр

Егорова Лариса

Соболь Яна