Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2177

23.07.2002, 17:51

Найден ген страха

Американские ученые обнаружили `ген страха`, который предопределяет склонность человека к паническим реакциям. В ходе исследования, проведенного силами специалистов из Национального института психического здоровья, было обнаружено, что люди, имеющие `укороченную` версию гена, значительно сильнее реагируют на демонстрацию `страшных` картинок.

Это ген, известный как SLC6A4, является точкой приложения действия популярных сегодня антидепрессантов, относящихся к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, типа Прозака. Он отвечает за синтез белка, осуществляющего транспорт молекулы этого важного для работы мозга вещества от одного нейрона к другому. Известно, что серотонин принимает участие в формировании эмоций.

В ходе исследования добровольцев проверяли на функциональном магниторезонансном томографе, который может регистрировать изменения активности различных участков головного мозга. Ученые отметили, что у людей, у которых есть один `короткий` ген SLC6A4 реакция при демонстрации фотографий испуганных людей была более выражена, чем у тех, кому посчастливилось иметь две `длинные` копии гена.

Как отметил руководитель исследования Деньел Вейнбергер (Daniel Weinberger), случаи наследования сразу двух `коротких` генов достаточно редки, однако ученые сейчас стараются найти таких людей, чтобы установить, не связано ли наследование двух `коротких` копий гена SLC6A4 от обоих родителей с особенной склонностью человека к переживаниям и волнению.

Авторы исследования объяснили, что этот ген нельзя считать полностью контролирующим эмоции человека. Скорее всего, наследственность и факторы из социального окружения человека оказывают сочетанное влияние на личность, определяя характер эмоциональных реакций. Ученые уже ищут гены, которые могли бы взаимодействовать с переносчиком серотонина.

Рассказ об этом исследовании был опубликован на страницах популярного научного журнала Science.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2177

23.07.2002, 17:51

URL: https://www.babr24.com/?ADE=75520

Bytes: 1917 / 1917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 13:13
В Новосибирской области продают недостроенную школу

20.03 12:47
Красноярск меняет перевозчика на маршруте №98 из-за сбоев в расписании

20.03 12:44
В Тайшетском районе двое школьниц попались на наркотиках

20.03 12:43
Руководство ДС «Труд» в Иркутске превысило полномочия и растратило почти пять миллионов

20.03 12:02
Новый корпус для детского дома-интерната «Журавушка» в Улан-Удэ сдадут в начале 2027 года

20.03 11:52
В Новосибирске изъяли контрафактную табачную продукцию на полтора миллиона

20.03 11:10
Улицу Континентальную в Томске закроют до конца 2026-го

20.03 10:06
В Новосибирской области девочка провалилась в канализационный люк. Следователи начали проверку

20.03 10:05
Операция «Ы». Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

20.03 10:04
Возвращение колокола и исторической вывески. В Красноярске отреставрируют пожарное депо 1911 года

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Кузняная Галина

Трубников Владимир

Мари Алексей

Пешков Виталий

Курганская Галина

Перетолчин Владимир

Воронцов Юрий

Горбенко Константин

Иванов Андрей