Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

3681

21.05.2003, 18:15

Завтра подскочат цены на хлеб. Дожили.

Вчера российские пекари устами президента своего отраслевого союза Анатолия Косована предупредили россиян: грядет резкое подорожание хлеба. Резонанс вышел громким: вопрос-то стратегический.

Цена батона - это уже политика, а не экономика. Недаром в большинстве регионов России то просто запрещают повышать цену на хлеб, то компенсируют пекарям разницу между розничной ценой и себестоимостью из местного бюджета.

Заявление Анатолия Косована многие истолковали так: хлеб подорожает настолько, что сдержать его уже никаким административным ресурсом не сдержишь. Прежде, говорит Косован, хлебопеки держали цены лишь потому, что работали на пределе рентабельности. "Но так не может продолжаться вечно", тем более что российское зерно активно идет на экспорт, и излишков его не ожидается.

Разберемся, что здесь правда. Хлеб дорожает из-за муки, мука - из-за зерна. Дешевое зерно чуть не довело до полного развала российский АПК, и весь последний год российское Правительство с этой дешевизной боролось. Зерно наконец пошло в рост, поползла вверх и цена на муку. Получается, за что боролись? Не все так просто.

Один из ведущих российских экспертов по зерну Юрий Огнев напомнил корреспонденту "РГ": даже тогда, когда зерно было дешевле пыли под колесами груженных им грузовиков, хлеб не дешевел, кое-где даже дорожал. По-видимому, хлебопеки не без успеха пытались извлечь из конъюнктуры максимум доходов. "Им есть куда ужиматься", заметил наш собеседник, имея в виду, что сверхдоходы, полученные пекарями ранее, позволяют им без особо героических усилий перенести сугубо сезонное повышение цен на зерно.

Тем более что зерну и муке дорожать еще недолго: грядет новый урожай и момент, когда трейдеры откроют закрома с переходящими запасами. Как говорят в Институте аграрного маркетинга, в конце мая цена муки достигнет максимума, потом она начнет дешеветь.

Поскольку хлебные цены формируются с месячной задержкой, критический период для хлеба придется на июнь. В институте не исключают, что в июне хлеб может подорожать на 10 процентов относительно апреля, что уже происходит в Ярославской и Ростовской областях. На вопрос корреспондента "РГ" - будут ли хлебопеки снижать цены на булки в июле-августе, когда подешевеет мука, эксперты дали понять, что на это не стоит рассчитывать. Российский бизнес очень чутко слушает рынок, когда есть возможность повысить цену, но заболевает глухотой, едва рынок намекает, что неплохо бы ее сбросить.

Итак, хлебопеки из альтруистов, которые даже в ущерб собственным доходам не дают дорожать кренделям и батонам, превращаются в нормальных бизнесменов, стремящихся извлечь прибыль из любой ситуации. Обратим также внимание, что в качестве корня зла они упоминают экспорт российского зерна. Этот намек дорого стоит именно сейчас, когда на Украине решают, кто виноват в том, что эта страна вывезла "слишком много" зерна, а Счетная палата сомневается, чисто ли провели зерновые интервенции в России. Спор между теми, кто делает деньги на вывозе зерна, и теми, кто зарабатывает на его внутреннем потреблении, столь же вечен, как сама зерновая торговля. Интересы этих двух сторон никогда не сойдутся, и почему бы в конкурентной борьбе не сыграть на генетическом страхе россиян перед дорожающим хлебом?

Евгений Арсюхин

Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

3681

21.05.2003, 18:15

URL: https://www.babr24.com/?ADE=7479

Bytes: 3312 / 3289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

РепринтЪ. Росавиация против ТДСК. Кто кого?

Пять лет назад Бабр писал: Федеральное агентство воздушного транспорта хочет стрясти с ЗАО «Строительное управление Томской домостроительной компании» почти 90 миллионов рублей. Иск рассмотрит Арбитражный суд Московской области. Интересно, кто кого? В деле три стороны.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаСкандалыТомск

239

18.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

10549

15.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

2619

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2734

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

11117

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

3159

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

13397

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

15542

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

3456

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

2394

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

13225

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

13232

05.06.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Балданова Ульяна

Куглянт Ольга

Зверьков Владимир

Ханько Андрей

Струглин Герман

Щадов Михаил

Цыденов Александр

Левченко Сергей

Кайдаш Андрей