Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2141

26.12.2001, 16:10

В Мексиканском заливе обнаружили новый вид гигантских кальмаров

Морские биологи обнаружили обитающего в морских глубинах кальмара странной формы с необычными пищевыми привычками. С тех пор как исследователи вооружились приборами, позволяющими исследовать морские глубины, они натолкнулись на множество новых видов животных, что убедило их в том, что глубокие воды являются биологической Terra incognita. Однако, хотя новые виды обнаруживаются периодически, некоторые из них привлекают больше внимания, чем другие. Одно из них, необычный кальмар с необычно широкими плавниками и конечностями, сгибающимися на бескостных "локтях", наблюдался учеными по крайней мере 8 раз с 1988 года на глубинах, превышающих 1900 метров. Кальмар наблюдался в самых разных местах - от Атлантики и Тихого океана до Индийского океана и Мексиканского залива.

Захватывающие рассказы об этих встречах подтолкнули Майкла Веччионе, морского биолога, сотрудничающего с Национальной администрацией США по океану и атмосфере и Смитсонианским музеем естествознания, проанализировать кадры видеосъемки кальмара, сделанной другими биологами. Теперь он совместно с коллегами создал описание анатомии 7-метрового животного. Вместо восьми обычных конечностей с присосками и двух щупальцев, у нового кальмара есть 10 идентичных конечностей с присосками. Верхняя часть каждой конечности - толстая и короткая по сравнению с волокнистой нижней частью, длина которой в несколько раз больше, чем у ранее известных кальмаров.

В расслабленном состоянии верхние конечности расходятся в стороны, а нижние опускаются вниз, как щупальца у медузы. И на этом сходство с медузой не заканчивается. Один кальмар с трудом отделился от подводной камеры, что позволяет предполагать, что его конечности покрыты чем-то клейким. Этот факт, а также привычка разгуливать "на цыпочках" над морским дном, позволяет предположить, что кальмары ловят свою добычу пассивно, используя присоски, а не преследуя других существ. Животное, как представляется, принадлежит к семейству Magnapinnidae, малоизученной группе (экземпляры, попадавшие в руки ученых, принадлежали только подросткам).

То, что ученые обнаружили столь крупных животных, не найденных ранее, является лишним доказательством того, как плохо мы знаем крупнейшее жизненное пространство на Земле - океаны. Возможно, еще многие животные ждут не дождутся того времени, когда их найдут.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2141

26.12.2001, 16:10

URL: https://www.babr24.com/?ADE=72754

Bytes: 2317 / 2317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 18:16
В бурятском селе Михайловка завершили капремонт моста через реку Джида

16.12 17:48
Прокуратура через суд выгоняет плавучий ресторан «Капитанский клуб» с набережной Красноярска

16.12 17:39
В Новосибирске проезд на общественном транспорте сделают бесплатным для школьников

16.12 17:29
Суд вернул стадион «Пионер» Иркутску

16.12 17:08
Только по представлению губернатора: как теперь будут выбирать мэра Красноярска

16.12 17:05
Доходы красноярцев оказались ниже, чем в среднем по России. Сколько зарабатывают в крае?

16.12 17:02
«Зимний Яр», эуфониум и бой курантов без салюта: полная программа Нового года в Красноярске

16.12 16:55
В Красноярске осудили двух чиновников из Советского района

16.12 16:51
Стрельба в Покровке: красноярец заперся в доме с ребенком и оружием. Видео

16.12 16:51
17 декабря в Свердловском округе Иркутска отключат отопление

Лица Сибири

Кузьмин Георгий

Петров Валерий

Зимин Виктор

Болонева Юлия

Серебряков Иван

Шагдаров Цыденжап

Селиверстов Леонид

Бенчаров Никита

Старцев Евгений

Любенков Георгий