Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2118

01.11.2001, 18:29

Завершил работу исследовательский спутник с 28-летним стажем

"Межпланетная мониторинговая платформа", или IMP 8 (Explorer 50), на днях завершила свою работу. Это было бы малопримечательным фактом, если не учитывать, что эта исследовательская станция проработала в космосе почти 30 лет.

Станция была запущена 25 октября 1973 года для исследования околоземного пространства и влияния Солнца на нашу планету. Ее наблюдения дали данные для физики плазмы, позволили лучше понять магнитное поле Земли, структуру солнечного ветра, природу космических лучей.

Сейчас станция находится на круговой пятидневной орбите примерно на полпути к Луне. Она могла измерять солнечный ветер семь дней за виток и земную магнитосферу - пять дней. На станции сейчас осталось шесть работающих научных приборов из двенадцати. Последним из строя год назад вышел магнетометр. Теперь NASA приняло решение о прекращении ее работы.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2118

01.11.2001, 18:29

URL: https://www.babr24.com/?ADE=71804

Bytes: 841 / 841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Кошечкина Валерия

Моисеев Денис

Щербо Валерий

Жуков Владимир

Негодайло Алексей

Серебряков Иван

Замарацкая Светлана

Левченко Евгений

Сотников Руслан

Гусев Владимир