Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

1761

01.09.2001, 16:11

"Явились мы сюда не с тем, чтоб вы об этом пожалели..."

31 августа на сцене иркутского ТЮЗа "Куклы- великаны" из Бийска представляли свою первую работу в жанре "Эротической фантазии для взрослых". Режиссером этого спектакля выступила Инна Галанова. По ее замыслу спектакль должен был представлять собой некий симбиоз пластики, кукольного шоу , слова и музыки. Скажем сразу- симбиоз получился, но только в нескольких моментах спектакля. К сожалению, чувствовалось, что пластическое искусство для бийцев пока остается в стадии проработки. Танцы и акробатические этюды смотрелись скорее неуклюже и комично, чем легко и воздушно. Чему способствовала и не- балетная комплекция многих участников спектакля.

Великолепно выглядела Надежда Погодина, изображавшая духа любви, обвивающегося вокруг цветка. Знаменитый клубный эротический танец с вертикальным шестом в спектакле приобрел оттенок красоты и утонченности.

Что же касается словесного искусства, то тут тоже бийцам пока похвалиться почти нечем. Естественно, понятно их желание сделать из шекспировского текста некую "легкую игру слова", изобразить несерьезность и даже комичность всего происходящего. Но надсадные крики четырех влюбленных и их отчаянные попытки изобразить голосом смеховую окраску слов создавали только лишь эффект ругающихся на базаре торговок. Но никак ни легкую ссору влюбленных. Исчезал полет, свойственный Шекспиру. Но вот сцена ссоры заколдованных влюбленных в лесу- конечно удалась. Хотя бы потому, что в ней участвовали сами зрители, помогая оттягивать пылкую Гермию от клубка остальных незадачливых любовников.

Великолепны были Пэк, Оберон - вот где чувствовалось полное слияние костюма, актера, слова и окружающих персонажей. Здесь присутствовала паутинка и крылья мотылька Шекспира, уносившие и голос и тело, делавшие невесомым мир на сцене и в зале. Рассмешила зрителей и пьеса в пьесе , разыгранная бродягами-актерами. Но особенно запомнился умнейший и красивейший Осел (Э. Козлов). В такие моменты понимаешь, как трудно- стать одним существом с куклой. На сцене вдруг появилась огромная голова осла, а в ней- актер. Но громоздкая конструкция двигалась так легко и маневренно, а актер так ловко восседал между ослиными ушками, что зрителям казалось, что маска и человек неразделимы.

Но главными и самыми яркими персонажами спектакля были, конечно же , куклы. Ребятишки в зале восторженно вздыхали, когда на сцену выпархивали стаи мотыльков, фей из свиты Оберона и Титании. Запомнился танец деревьев, вместо стволов- человеческие тела, крон- яркие большие веера, превращающиеся в мотыльков и бабочек, кусты и цветы.

Интересной была одна задумка театра. Но, к сожалению, она потерялась среди вороха кукол и событий спектакля. В углах сцены стояли два столика. За ними сидели актеры, не участвующие в данный момент в постановке. Они красили губы, распивали водку, болтали. То есть делали то, что делают обычно актеры за кулисами. Зритель видел усталые лица и грусть и смех. Если бы только это не было потеряно среди...

Среди париков и кукольных лиц ... Увлечение костюмами и куклами для театра может стоить человеческой индивидуальности. Уже сейчас чувствуется, что перегруженность спектаклей различными кукольными персонажами не дает актерам выразить себя в полной мере. Не получается естественного слияния актера и костюма. Так, громоздкие и ненужные атрибуты на костюмах, лишние кукольные персонажи (например, поющая трехголовая марионетка) только засоряют пространство спектакля, не позволяя человеку и его личности жить в мире театра. Можно сказать, что в бийском театре идет добровольная тирания человека куклой.

Зрителю нравится? Да. но только тогда, когда костюм, слово, актер живут единой жизнью, не мешая друг другу. Часто у "Кукол-великанов" это получается и получается сказочно. Если бы они только смогли сохранить это чудо. И сделать сказку длиною не в одно явление, а в целый спектакль! Пожелаем удачи!

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

1761

01.09.2001, 16:11

URL: https://www.babr24.com/?ADE=69498

Bytes: 3850 / 3850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2481

01.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

818

01.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

4629

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2295

01.08.2025

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

6007

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6755

29.07.2025

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

2617

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7906

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

4761

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

5324

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11403

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

7257

26.07.2025

Лица Сибири

Геевский Олег

Носков Иван

Вепрев Александр

Мари Алексей

Ведерников Александр

Копылова Наталья

Цыбиков Аркадий

Каньков Олег

Полосин Константин

Григоров Антон