Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6477

24.08.2001, 21:55

Католическая Церковь – объект самого активного диалога с РПЦ

"Очень хотелось бы развеять страшный образ упрямой Русской Церкви, не желающей иметь диалог с современной, динамичной и гибкой Римско-Католической Церковью". Об этом заявил 23 августа на пресс-конференции в храме Христа Спасителя председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), сообщает агентство "Благовест-инфо". По его словам, Римско-Католическая Церковь традиционно является объектом самого активного межцерковного диалога со стороны Русской Православной Церкви. Приоритетность такого диалога для РПЦ председатель ОВЦС МП объясняет тем, что Римская Церковь является самой многочисленной и влиятельной конфессией, оказавшей и продолжающей оказывать огромное влияние на современную европейскую культуру. Вместе с тем митрополит Кирилл констатировал, что в последнее время диалог двух Церквей существенно осложнился прежде всего из-за "униатской проблемы". Соглашаясь в принципе с необходимостью личной встречи Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Папы Римского Иоанна Павла II, председатель ОВЦС МП заявил, что такая встреча не может и не должна носить "ритуального характера", она не должна проводиться "только ради того, чтобы поцеловаться перед телекамерами". Необходимым условием для такой встречи, подчеркнул митрополит, является подготовка декларации, отражающей согласованную позицию двух Церквей как по вопросам их взаимоотношений, так и в оценке важнейших процессов, происходящих в современном мире. Результатом встречи Папы и Патриарха, считает митрополит, должно быть подписание такой декларации. Пока же, по его словам, выработать текст, устраивающий обе стороны, не удается. Отвечая на вопрос польской журналистки о личности Иоанна Павла II, митрополит Кирилл призвал абстрагироваться при ее оценке от национальной принадлежности Папы. Воздержавшись от каких-либо собственных оценок, председатель ОВЦС МП заметил, что Иоанн Павел II "очень много сделал для Римско-Католической Церкви".

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6477

24.08.2001, 21:55

URL: https://www.babr24.com/?ADE=69132

Bytes: 1999 / 1999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2847

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на «до» и «после». С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

2228

18.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1564

18.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

3148

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

4723

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4671

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3491

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

6368

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4961

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5837

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10907

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8538

15.12.2025

Лица Сибири

Патраков Андрей

Бондаренко Ирина

Шаврин Константин

Войличенко Сергей

Лис Любовь

Лаптев Владимир

Попов Владимир

Цыренова Екатерина

Лобанов Александр

Свиридов Дмитрий