Артур Скальский

© Пятница

ОбществоМир

10262

06.04.2003, 14:57

В Иркутскую область внедрен детский наркотик?

Усольские учителя бьют тревогу – все больше школьников увлекаются новым в наших краях наркотиком. Говорят, что он крайне дешев, доступен и называется "насвай". Корреспондент иркутского еженедельника "Пятница" отправился в Усолье-Сибирское, чтобы определить масштабы пагубной страсти усольских детей.

Насвай жуют все пацаны

Поиски насвая начались с разговора с группой детишек 7–8 лет, которых я остановила на Коммунистическом проспекте – центральной улице города Усолья.

– Насвай?.. – ребятишки сначала отводили глаза, якобы не понимая, о чем я их спрашиваю. – А-а! Насвай. Его жуют старшеклассники. А мы ни разу не пробовали, честное слово. – Дети, как выяснилось, учатся в школе N 17. Куда я и поехала за дополнительной информацией.

В школе как раз была перемена. Школьники бегали туда-сюда по коридорам. О насвае никто говорить не хотел, косясь на стоящего рядом со мной молодого человека в камуфляжной форме. Это оказался школьный охранник.

– При мне никто не осмелится жевать насвай, – говорит человек в форме, назвавшийся Андреем. – Или курить. У нас с этим в школе жестко. Я специально для этого здесь нахожусь. Директор школы дал мне установку приводить к нему всех жующих и курящих.

– А что, насвай – серьезный наркотик, раз школьникам запрещено его жевать?

– Еще бы. Говорят, что он состоит только из табака. Но я уверен, что туда входит какой-то растительный наркотик. Поведение у насвайщиков характерное, они балдеют, да и зрачки у них суженные.

Я отошла подальше от строгого охранника и продолжила свой опрос. Две подружки на вопрос "Знаете ли вы, что такое насвай?" отреагировали очень странно. Одна сказала "да", вторая одновременно ответила "нет". Девочки переглянулись и захихикали.

– Мы-то его не жуем, – сказали восьмиклассницы, представившиеся Аней и Аленой. – А вот пацаны все попробовали насвай. Даже первоклассники. Где берут? Мы не знаем, нам это неинтересно.

Дети жуют куриный помет

Директор школы N 17 Станислав Молодцов оказался на месте. По его словам, в школе насвай строго-настрого запрещен. И он ни разу не видел, чтобы ученики его жевали. Станислав Николаевич в стенах школы создал наркопост по профилактике. Там работают медик и социолог.

– Проблема на самом деле очень серьезная и стоит перед нами уже года три, – говорит Станислав Николаевич. – Судя по всему, насвай в Усолье привозят со своей родины среднеазиаты, торгующие на вещевом рынке. Поэтому уже два года в нашей школе работает специализированная охрана. Охранники заходят везде: в туалеты, на крыльцо. И если увидят где-то характерные плевки от насвая, то мы мгновенно на это отреагируем. Я биолог по образованию. Знаю, что насвай – это действующее токсическое вещество. Туда кроме табака и известки входит куриный помет.

Насвай старшеклассников не кумарит

В двух шагах от школы N 17 расположен профлицей N 29. На крыльце столпились подростки лет 15–16. А под крыльцом видны характерные плевки зеленого цвета.

– Что это такое? – спрашиваю лицеистов, указывая на ядовито-зеленые кляксы.

– А, это? Нас, – парни начали нервничать и имитировать на крыльце броуновское движение. – А вы кто?

То, что я не имею принадлежности к правоохранительным органам, заметно расслабило молодых людей. И они охотно поведали мне все, что знают о насвае. Правда, только один их них признался в том, что употребляет насвай. Но увидев, что никто из друзей его не поддерживает, взял свои слова назад.

Гомонящая толпа лицеистов, несмотря на то что якобы никто не пробовал насвай, наперебой принялась за сбивчивый рассказ о зеленой жвачке. Выяснилось, что насвай продается на китайском рынке напротив лицея. Продают его таджики, охотно и всем. Стоит один мешочек всего пять рублей. Насвай надо класть под язык или за губу. Ни в коем случае не глотать, можно отравиться.

– Да это не наркотик! – выкрикнул один смельчак. – Не кумарит ни фига! Анаша крепче!

Разглядеть выскочку не удалось – он тут же скрылся за спинами ровесников. Вопрос про действие насвая вызвал сначала молчание, а спустя мгновение громкий и истерический хохот. Удалось выяснить, что насвай вызывает легкий и кратковременный кайф. И жуют его только для того, чтобы отвыкнуть от курения.

Один из парней подарил мне маленький мешочек с остатками ярко-зеленого вещества. Сказал, что нашел его на полу в здании лицея. Тут в толпу влез один широко улыбающийся подросток и принялся что-то шептать на уши моим респондентам. Все как один замолчали и больше ничего не захотели рассказывать. Наверное, подумали, что я все-таки из милиции.

Лицеисты посоветовали мне обратиться к заместителю директора лицея по воспитательной работе. Во время поисков кабинета зама я остановила парня из стайки учащихся. Еле ворочая языком, он промямлил: "На втолом эташе". Под языком у него что-то зеленело.

Чеченцы хотят отравить русских?

– Это, бесспорно, проблема, – рассказала зам директора по воспитательной работе Татьяна Амгейзер. – Но самое неприятное то, что они этим насваем всюду плюют. Цветы в коридоре возле моего кабинета разукрашены зелеными жвачками. Мы не раз поднимали эту тему среди наших детей и их родителей. Приглашали в школу усольского врача-нарколога Нину Лаптеву.

Нарколог рассказала детям, что насвай на 70 процентов состоит из табака, на 20 – из известки и на 10 – из куриного помета. Наркотических веществ там очень мало. Брезгливые дети тут же бросили жевать насвай из-за помета. Но никто в точности не знает, что именно входит в состав нового наркотика. Среди взрослых растут слухи о том, что на самом деле насвай привозится не из Средней Азии, а из Чечни. И чеченские террористы вкладывают туда какой-то яд или заразу, чтобы отравить через наших детей всю русскую нацию.

– Я так поняла, что таджики продают это зелье прямо на китайском рынке рядом с нашим лицеем, – добавила Татьяна Амгейзер. – И сами жуют.

Насвай пользуется спросом

Китайский рынок, куда зашла корреспондент "Пятницы" в поисках насвая, в Усолье впору назвать не китайским, а среднеазиатским. Китайцев почти не видно. Торговцы в основном таджики. Но у кого бы спросить про наркотическую жвачку. Я мало похожа на подростка, могут ведь и не продать, приняв за работницу милиции.

Однако к вопросу о насвае здесь были готовы все. На это тихо произнесенное слово с готовностью обернулось с пяток среднеазиатов, и самый ближний тут же назвал цену – пять рублей. Рядом с ним крутился маленький таджик лет 10–12. Пока взрослый ходил за насваем, мальчишка с любопытством меня оглядывал. Спрашиваю:

– Ты-то насвай жуешь?

– Нет, – но в глазах прыгает чертенок, – детям нельзя. А тебе зачем?

– Хочу бросить курить. А кто его покупает? Из чего он?

– Все покупают. Большие и маленькие. Даже совсем маленькие. А делают из табака и коры дерева. Везем из Душанбе. В Узбекистане тоже делают насвай. Он не вредный и не наркотик. Его здесь все полюбили.

Тем временем вернулся его соотечественник, и маленький туго набитый зеленым порошком мешочек незаметно перекочевал из его рук в мою сумочку. Но ведь еще нужно знать, как его употреблять.

– Если ты впервые, – принялся объяснять таджик, – то не бери много, плохо станет. И не глотай.

Мой учитель высыпал на ладонь из своего мешочка немного травянистой смеси, размял и положил под язык. Дикция от этого заметно пострадала.

– Приходи сюда еще. Тебе любой торговец продаст насвай.

Александра Дианова

Артур Скальский

© Пятница

ОбществоМир

10262

06.04.2003, 14:57

URL: https://www.babr24.com/?ADE=6807

Bytes: 7334 / 7276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

435

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

828

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5422

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

1676

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4580

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

1814

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9604

01.05.2026

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей. По данным транспортной прокуратуры, на конец апреля 2026 года зафиксировано 19 инцидентов различной степени серьезности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

2445

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2468

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2599

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

3368

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10454

28.04.2026

Лица Сибири

Выговский Евгений

Усс Александр

Парцей Петр

Ощерин Леонид

Бурлов Артем

Митусов Валерий

Яковлева Юлия

Банько Сергей

Шангин Василий

Хомич Александр