Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2219

28.07.2001, 11:56

Ученые выяснили причину смерти доисторического человека, найденного в Альпах

Австрийским ученым удалось разгадать тайну знаменитого оетцкого человека - тела охотника, жившего в итальянских Альпах около 5.300 лет назад. Тело было обнаружено в леднике в долине Оетц, поэтому ранее никто не сомневался, что доисторический охотник просто замерз, однако не так давно ученые обнаружили в левом плече тела наконечник каменной стрелы. Оетцкий человек был убит выстрелом из лука.

Доисторический охотник был одет в накидку и подобие мокасин из козлиной кожи. Рядом с телом были обнаружены полный колчан стрел и секира с медным лезвием. Сейчас тело содержится в Музее археологии Южного Тироля в Больцано.

Каменный наконечник в мягких тканях плеча был обнаружен при проведении радиологических и рентгеновских исследований (рентгеновский снимок доступен здесь). Ученым удалось детально восстановить картину смерти: стрела пробила лопатку, разорвала некоторые важные нервы и повредила крупные кровеносные сосуды, что привело к полному параличу левой руки. С момента попадания стрелы до наступления смерти прошло от 3 до 10 часов, все это время доисторический охотник терпел ужасную боль. Возможно, ему пришлось убегать от преследователей, в результате чего он и оказался в своей ледяной могиле.

Оетцкий человек жил во времена перехода от Каменного к Железному веку, в момент смерти ему было от 45 до 50 лет, что довольно много для того времени.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2219

28.07.2001, 11:56

URL: https://www.babr24.com/?ADE=67628

Bytes: 1356 / 1356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Гаврикова Инга

Будуев Николай

Владимирский Евгений

Кожеуров Денис

Соболь Алексей

Парфенов Максим

Полухин Сергей

Афанасьев Александр

Митрофанов Игорь

Авдеев Максим