Артур Скальский

© Российская газета

КриминалМир

3586

19.03.2003, 14:16

Армейский беспредел в Петербурге. Военные бьют женщин.

Это сообщение не подпадает под тематики портала БАБР.RU. Однако преступление, совершенное вчера в Петербурге, вызвала такой резонанс по всей России, что мы не смогли обойти молчанием эту тему.

Напомним, что поводом для восстания на броненосце "Потемкин" послужило червивое мясо...


Неожиданный поворот произошел в деле о систематических избиениях курсантов Нахимовского училища в Санкт-Петербурге ("Российская газета" писала об этом инциденте 25 февраля). Марина Соболева, мать одного из "жалобщиков", проявляющая наибольшую активность в защите интересов ребят, была избита и попала в больницу.

- Мне уже не раз угрожали по телефону, - сказала она корреспонденту "Российской газеты". - Говорили, что я слишком много мелькаю на экранах телевидения и мне пора "поправить" лицо. Восьмого марта мой сын Володя заметил у парадной нашего дома пятерых курсантов, которые чего-то ожидали. Ребята эти простояли там, по словам моей матери и соседей, часа два. Но меня в тот день дома не было. Последнее время я жила на даче.

11 марта на мой адрес за городом пришла телеграмма. Меня приглашали срочно приехать в город. Телеграмма была подписана командиром роты, в которой до конфликта учился мой сын. Мы с мужем решили узнать, что от нас хотят. Однако на мой звонок в училище ответили, что никакой телеграммы мне не присылали. Я сообщила об этом заместителю военного прокурора Валерию Беличеву, который ведет следствие по делу об избиениях наших сыновей. Я, кстати, очень благодарна этому человеку, поскольку только благодаря его принципиальной позиции не удалось замять факты неуставных отношений. Тот посоветовал мне быть осторожнее. Но... было уже поздно.

12 марта в десять часов вечера Марина Соболева вышла из своего деревенского дома в Тайцах, чтобы набрать угля для печки. У забора она увидела трех нахимовцев. Женщина, по ее словам, направилась к ним, чтобы узнать, что ребятам надо. "Думала, вдруг они хотят мне еще что-нибудь рассказать", - вспоминает она. Тут Марину Евгеньевну кто-то окликнул. Она обернулась и получила сильный удар в лицо. Больше ничего не помнит.

Очнулась Марина Соболева дома вся в крови. Оказалось, муж через десять минут пошел посмотреть, где там задержалась супруга, и нашел ее без сознания. В травматологическом пункте в Тайцах врачи зафиксировали перелом костей носа, сотрясение мозга и обширные гематомы по всему телу.

Нос был в таком состоянии, что делать операцию в Тайцах не взялись. Прооперировали Марину Евгеньевну в Институте им. Пирогова. По счастью, нос удалось восстановить, хотя, по словам делавшего операцию Олега Нестерука, он ожидал, что придется делать не одну операцию.

- Соболеву били крепко, на совесть, - сказал он корреспонденту "Российской газеты". - Нос был весь переломан, сотрясение мозга доходило до потери памяти, гематомы - на лице и по всему телу. В общем, я рад, что мне удалось за одну операцию справиться хотя бы с повреждениями носа...

А сама Марина Соболева оценивает это как чудо. "Я не верила в Бога, - говорит она, - но теперь верю".

По делу об избиении Марины Соболевой отделение милиции поселка Тайцы Гатчинского района возбудило уголовное дело. В Нахимовском же училище прокомментировать происшедшее отказались. Начальника училища нет на месте (трудно удержаться от того, чтобы не написать, "как всегда", поскольку и в прошлый раз, когда разгорелся скандал, начальник тоже отсутствовал). Новый заместитель начальника по воспитательной работе Николай Долбежко - в училище, но его телефон не отвечает. Дежурный же офицер, естественно, комментировать происшедшее отказался.

Помощник дежурного по Тайцкому отделению милиции Алексей Горбатов, выезжавший в тот день по вызову к дому Соболевой, подтвердил корреспонденту "Российской газеты" факт возбуждения дела об избиении. Однако он не склонен так уж однозначно связывать происшествие с Нахимовским училищем. По его словам, хулиганские избиения в Тайцах, к сожалению, дело распространенное, и на Соболеву могли напасть местные хулиганы. Но пока ведется следствие, по словам Марины Соболевой, она только за один день 17 марта получила еще пять угроз по телефону. "Но теперь уж им остается меня только убить, - заявляет она. - А я клянусь, что докажу все, о чем говорила".

Однако проверки, присылаемые в училище командованием ВМФ, фактов неуставных отношений упорно не находят. Что это, борьба за честь мундира? Или ошибается Военная прокуратура, подтвердившая справедливость жалоб учащихся и их родителей? И кто стоит за избиением Марины Соболевой?

"Российская газета" будет следить за развитием событий.

Юрий Звягин
"Российская газета"
Санкт-Петербург


Тем временем

Какова роль Военной прокуратуры в событиях вокруг Нахимовского военно-морского училища? Полковник юстиции, военный прокурор Ленинградского военного округа Игорь Лебедь на этот вопрос "Российской газеты" ответил четко:

- Военная прокуратура провела проверку и 6 марта по ее результатам внесла представление "Об устранении нарушений законодательства в деятельности должностных лиц Нахимовского военно-морского училища". Срок на принятие мер, то есть на устранение нарушений, - один месяц. Под словами "нарушения в деятельности должностных лиц" надо понимать действия, вернее бездействие руководителей училища, когда они не обращали внимания на заявления курсантов и их родителей о безобразиях, которые там творились.

А еще Игорь Иванович Лебедь сказал, что Военная прокуратура не занимается курсантами самого училища, лишь военными. Курсанты, по словам Игоря Лебедя, это, во-первых, несовершеннолетние, а во-вторых, подростки, которые по закону считаются гражданскими лицами и после окончания Нахимовского училища вольны выбрать военную или гражданскую специальность. А вот те из них, которые поступят в высшие военные учебные заведения и примут присягу, только тогда и попадут под око военного прокурора. А пока курсантами занимаются местные территориальные правоохранительные органы, то есть 43-е отделение милиции и прокуратура Петроградского района города на Неве.

Наталья Козлова

Артур Скальский

© Российская газета

КриминалМир

3586

19.03.2003, 14:16

URL: https://www.babr24.com/?ADE=6520

Bytes: 6082 / 5982

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Бабр в Томске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок! Главное политическое событие года – выборы в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

3199

17.12.2025

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

4071

17.12.2025

«Галактика» за решёткой: мучители томских подростков из уральского рехаба отправились в СИЗО

История с частным концлагерем в посёлке Исеть, где под видом реабилитации удерживали детей из Томска и других регионов, получила закономерное продолжение. Суд в Екатеринбурге арестовал персонал скандального центра.

Октябрина Тихонова

КриминалОбществоЗдоровьеТомск Россия

749

17.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обращение врачей к Травникову, приговор Мысику и пожар в колледже

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря 2025 года включительно. Обращение врачей к Травникову Врачи Искитимской районной больницы пожаловались на зарплаты и условия труда. Infopro54.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияНовосибирск

910

16.12.2025

Таможня в центре внимания: цифровизация не спасла от коррупции

Коррупционный скандал в монгольской таможенной системе рискует стать одним из самых громких событий последних месяцев, вновь обнажив глубокие структурные проблемы государственного управления.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоОбществоМонголия

1759

09.12.2025

Некультурный экс-директор томского культурного колледжа арестован за хищение

В Москве был задержан бывший директор томского культурного колледжа. Он подозревается в хищении 2,5 миллиона рублей. Целых пять лет он якобы получал зарплату за несуществующих работников и клал её в карман экс-начальнику областного департамента культуры.

Андрей Тихонов

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

6696

08.12.2025

«Дёшево и сердито»: новосибирский экс-глава Госстройнадзора сел на семь лет за остатки взятки и бутылку

Элитный алкоголь и унизительно скромная сумма стоили свободы высокопоставленному чиновнику. Бывший начальник инспекции Госстройнадзора Новосибирской области Алексей Нечунаев сменил уютное кресло руководителя на камеру строгого режима из-за бутылки Camus XO и «благодарности» от застройщика.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьНовосибирск

12027

03.12.2025

Фейковая корова и незаконная баня: как в Бурятии освоили 28 миллионов на культуре семейских

Счётная палата Бурятии проверила, куда ушли миллионы бюджетных рублей, выделенные на сохранение культуры семейских в республике.

Виктор Кулагин

КриминалЭкономикаБурятия

9275

02.12.2025

Незаменимых нет. Кого поставили на место убитого главы района НСК?

Ленинский район Новосибирска – самый большой по численности населения. Его бывший глава Александр Гриб погиб на охоте 1 октября. И вот, спустя почти два месяца, приставки «и.о.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

20100

28.11.2025

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14879

19.11.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Каравайцева, нарушения «Горфонтана» и суд над Джулаем

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Уход Каравайцева Фёдор Каравайцев покинул пост главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

17264

18.11.2025

Крыша рухнула — гарантия закончилась: как ремонт за миллионы довёл детскую больницу Новосибирска до аварии

23 октября в новосибирской Детской городской клинической больнице № 1 рухнул потолок, и только чудо спасло детей. Пока губернатор Андрей Травников оперативно отчитывался об отсутствии жертв, следствие вскрыло важный факт: обрушилась крыша, которая всего шесть лет назад пережила капитальный ремонт.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияЗдоровьеНовосибирск

19365

14.11.2025

Лица Сибири

Данилов Александр

Апарцин Константин

Кондрашова Марина

Миронов Николай

Федоров Андрей

Балыбердин Борис

Рябикин Александр

Чернегов Борис

Кара-оол Шолбан

Манаков Александр