Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4308

31.05.2001, 14:20

Коллекция работ С.Рериха осталась в собственности музея Востока

Московский арбитражный суд оставил в собственности Государственного музея Востока 282 картины художников Николая и Святослава Рерихов. Как передает РИА "Новости", сегодня суд отклонил иск Международного центра Рерихов по передаче этой коллекции в собственность центра. По утверждению представителей Центра, картины должны принадлежать ему на основании акта дарения, составленного в 1990 году в Индии сыном Николая Рериха - Святославом Рерихом. На этом основании Центр оспорил приказ министра культуры от 13 сентября 1999 года о включении наследия Рерихов в государственный музейный фонд. Представители министерства культуры и Государственного музея Востока, в свою очередь, настаивали в суде на том, что Международный центр Рерихов не является надлежащим истцом по делу. Дело в том, что, по их мнению, Центр не является правопреемником советского фонда Рерихов, которому Святослав Рерих передал в дар картины. По словам ответчиков, картины с 1984 года находились на хранении в Государственном музее Востока и после смерти Святослава Рериха в 1993 году. Поскольку не был установлен другой собственник картин, они были переведены в госсобственность. Представители минкультуры и Музея считают также, что истек срок исковой давности по данному делу. Они заявили также, что наследие Рерихов является национальным достоянием и не может быть передано общественной организации, а должно храниться в госфонде. Решение суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции в 30-дневный срок.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4308

31.05.2001, 14:20

URL: https://www.babr24.com/?ADE=64574

Bytes: 1480 / 1480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

656

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

3797

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10396

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7125

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

10342

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10088

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8181

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

11414

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8789

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8225

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8983

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9373

09.03.2026

Лица Сибири

Васильев Владимир

Позников Сергей

Лувсанвандангийн Болд

Маланов Ким

Мархаев Вячеслав

Полонин Андрей

Монахов Евгений

Лагунова Ирина

Писарев Павел

Свиридов Дмитрий