Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьМир

3403

15.03.2003, 14:02

В Усть-Орде сгорела редакция газеты

В Усть-Орде сгорела редакция газеты "Эхирит-Булагатский вестник". Она располагалась в купеческом доме, там же размещались детская художественная школа и фотосалон. По предварительной версии сотрудников пожарной части, здание вспыхнуло из-за нарушений техники безопасности.

Вызов о пожаре поступил в дежурную часть в три часа ночи. Звонившие сообщили, что загорелось здание, в котором размещались редакция районной газеты "Эхирит-Булагатский вестник", детская художественная школа и фотосалон. Огонь распространился моментально, к приезду пожарных двухэтажный деревянный дом уже полыхал. Спасти его и все, что находилось внутри, не удалось. Дом представлял собой историческую ценность, более 100 лет назад его построил местный купец. Уничтожено все оборудование редакции районной газеты "Эхирит-Булагатский вестник". Это официальное издание районной администрации, газета выходила два раза в неделю тиражом 1800 экземпляров. Сейчас ее выпуск приостановлен.

- У нас все уничтожено, пленка, документы. Компьютерная верстка, - сказала заместитель главного редактора Татьяна Васильева.

Во время тушения в помощь местным пожарным были вызваны машины из Хомутово. Огонь перекинуться на соседний жилой дом, но его удалось остановить. Сейчас эксперты противопожарной службы проводят расследование. Как выяснилось, в здании не было центрального отопления, помещение отапливалось обогревателями. Скорее всего, произошло короткое замыкание электропроводки. Версию поджога отрицают как пожарные, так и пострадавшие.

По словам заместителя начальника пожарной части номер один Эхирит-Булагатского района, основная версия - нарушение правил пожарной безопасности.

Журналистов "Эхирит-Булагатского вестника" сейчас приютила окружная газета. Скоро читатели снова получат газету.

Местные власти решают сейчас вопрос о том, где разместить редакцию. На покупку нового оборудования нужно 200 тысяч рублей, районная администрация обещала найти деньги для газеты.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьМир

3403

15.03.2003, 14:02

URL: https://www.babr24.com/?ADE=6456

Bytes: 1952 / 1952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Мизиренков Андрей

Макеев Сергей

Жарий Дмитрий

Деньгина Наталья

Демешков Влад

Евладов Алексей

Маковоз Олег

Тулубаев Вакиль

Негодайло Алексей

Чемезов Сергей