Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6365

12.05.2001, 14:24

В субботу в Дании пройдет Международный конкурс эстрадной песни "Евровидение"

В субботу в Дании пройдет Международный конкурс эстрадной песни "Евровидение", который по праву считается самым популярным музыкальным конкурсом в Европе. Как передает корреспондент РИА "Новости", 25 тыс билетов на очередной 46-ой конкурс Евровидения, который пройдет 12 мая 2001 года на стадионе "Паркен" в Копенгагене, были разобраны за 55 минут. Россию на конкурсе будет представлять группа "Мумий Троль". Первый конкурс "Евровидения" состоялся в 1956 году в Лугано (Швейцария). В конкурсе звучали песни из Италии, Швейцарии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Франции и Германии. С течением времени сильно увеличилось количество стран, желающих участвовать в конкурсе. В настоящее время страны, показавшие плохие результаты, отстраняются от участия в конкурсе в следующем году. Страна, которой больше всего улыбалась удача "Евровидения", - это Ирландия, она побеждала в 1970, 1980, 1987, 1992, 1993, 1994 и 1996 годах. По правилам конкурса максимальная продолжительность песни - три минуты, все песни исполняются без фонограммы, в конкурсе участвуют только новые песни, не исполнявшиеся ранее. Телеканалы ОРТ и РТР являются действительными членами Европейского Вещательного Союза (ЕВС/EBU). Им принадлежит право представлять Россию на конкурсе "Евровидения". Россию на "Евровидении-1994" в Дублине представляло РТР. В национальном конкурсе России победила певица Мария Кац, которая выступала под псевдонимом "Юдифь" с песней "Вечный странник"; она заняла девятое место, получив от европейских стран 70 очков. На "Евровидении-1995" выступил Филлип Киркоров с песней "Колыбельная вулкану" и занял 17-е место. В 1997 году выступила Алла Пугачева с песней "Примадонна", заняв 15-е место. В 2000 году после двухлетнего перерыва Россия вновь приняла участие в конкурсе "Евровидение", он был 45-й по счету и проходил в шведской столице - Стокгольме. Зрители Европейской России, как и всех стран-участниц конкурса (их - 24, включая Швецию), смотрели этот конкурс в прямом эфире. Первое место занял дуэт из Дании, третье - конкурсант из Латвии, четвертое - представитель Эстонии. Россию на этот раз представляла Алсу с песней "Соло" на английском языке. Главное новшество 2000 года - возможность петь не на родном языке, а на любом другом, в том числе и на английском. Раньше это давало большое преимущество певцам из англоязычных стран. Авторами песен теперь тоже могут быть не только "национальные" композиторы и поэты, но и "приглашенные" из других стран мастера шлягерного дела.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6365

12.05.2001, 14:24

URL: https://www.babr24.com/?ADE=63411

Bytes: 2477 / 2477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1018

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

3998

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10677

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7270

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

10569

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10278

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8331

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

11553

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8850

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8303

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9037

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9426

09.03.2026

Лица Сибири

Белов Александр

Кузнецов Александр

Иванов Игорь

Новокрещенов Николай

Головков Михаил

Курьянович Николай

Липунова Елена

Валов Александр

Должиков Андрей

Крупенев Анатолий