Артур Скальский

© http://ntv.ru

Наука и техникаМир

2051

29.04.2001, 15:33

Российский пилотируемый корабль "Союз ТМ-32" стартовал с Байконура к МКС

Российская ракета-носитель "Союз" с пилотируемом космическим кораблем "Союз ТМ-32", на борту которого находится первая экспедиция посещения Международной космической станции с американским туристом, в субботу в 11:37 по московскому времени стартовала с космодрома Байконур.

В состав экспедиции включены командир Талгат Мусабаев, бортинженер Юрий Батурин и оператор систем известный американский финансист Дэннис Тито. Стыковка корабля "Союз ТМ-32" с МКС намечена на 30 апреля.

Однако, как отметил в интервью "Интерфаксу" пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов, в зависимости от того, когда отстыкуется от МКС американский космический челнок Endeavour, автономный полет российского космического корабля может продлиться на орбите в течении четырех суток.

Американский корабль многоразового использования Endeavour, который пристыковался к МКС 21 апреля, должен был отойти от причала американского научного лабораторного модуля Destiny 28 апреля. Вместе с тем, в ходе полета экипажа Endeavour на МКС в научно-лабораторном модуле Destiny возникли неполадки в трех периферийных компьютерах, которые повлияли на отладку системы управления смонтированного в открытом космосе канадского манипулятора. В результате экипаж Endeavour вынужден задержаться на МКС по решению NASA на одни или двое суток.

В течении 2-суточного полета на корабле "Союз ТМ-32" Дэннис Тито будет выполнять обязанности оператора систем радиосвязи и навигации. Во время недельного пребывания на Международной космической станции Тито будет заниматься фото- и видеосъемкой в личных интересах. Скорее всего, космический турист не будет общаться с американским Центром управления полетами в Хьюстоне, а все переговоры будет вести с подмосковным ЦУПом.

Поскольку Тито не говорит по-русски, то для сеансов связи с ним будут задействованы российские операторы ЦУПа, хорошо знающие английский. Российские космонавты Талгат Мусабаев и Юрий Батурин также владеют английским.

После отлета Дэнниса Тито следующим "космическим туристом" может стать известный американский кинорежиссер Джеймс Камерон. Как сообщает газета USA Today, соответствующие переговоры уже ведутся с Российским космическим агентством. При этом газета ссылается на "официальные источники".

USA Today настаивает на надежности своей информации, хотя и признает, что не смогла получить ее подтверждения у автора знаменитого "Титаника".

Артур Скальский

© http://ntv.ru

Наука и техникаМир

2051

29.04.2001, 15:33

URL: https://www.babr24.com/?ADE=62758

Bytes: 2378 / 2378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Константинов Евгений

Петров Алексей (иноагент)

Тарасков Геннадий

Быков Александр

Сарапулов Захар

Страшников Юрий

Сагдеев Ринель

Шутенков Игорь

Падерин Валерий