Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1463

09.04.2001, 13:48

Наличие в автомобиле подушек безопасности еще не означает, что они сработают в критический момент...

Эйрбэг (дословно - воздушный мешок) эффективен лишь в том случае, если водитель пристегнут ремнем безопасности и правильно сидит за рулем. Вальяжная поза может вызвать у взрослого травму лица (перелом переносицы, ожог кожи и т.п.), а перевозка ребенка напротив эйрбэга даже в детском кресле - привести к фатальному исходу. При езде нельзя придвигаться или близко наклоняться к подушке: сила ударного воздействия может оказаться чрезмерно высокой. Опасны и находящиеся между человеком и эйрбэгом предметы.

Фронтальные подушки безопасности (в рулевом колесе и над перчаточным ящиком) гарантированно срабатывают, когда угол столкновения находится в пределах 30 градусов от продольной оси автомобиля. При боковом ударе и наезде сзади, а также при опрокидывании они бездействуют. Не активируются подушки и при аварии на небольшой скорости.

Боковые подушки раскрываются лишь при некоторых видах "аперкота". Руки водителя должны соответствовать положению 9 часов 15 минут, а у пассажира - располагаться на бедрах. Эффективность системы могут снизить чехлы кресел или закрепленные рядом аксессуары.

Отрицательное воздействие на SRS могут оказать установка "кенгурятника", изменения в электрической схеме и неграмотный уход. Кстати, для чистки крышки эйрбэга следует брать мягкие сухие тряпки (замша, фланель). Допускается использование ветоши, слегка смоченной водой. Применение растворителей и очистителей нежелательно.

Срабатывание системы SRS возможно лишь в том случае, если ключ зажигания находится в положении ON ("включено"). Полное раскрытие подушки происходит менее чем за 30 миллисекунд - быстрее, чем успеет моргнуть глаз. Оно сопровождается громким хлопком и появлением облака мелкой белесой пыли, которая способна вызвать раздражение кожи. Чтобы этого не произошло, после инцидента со сработавшим эйрбэгом нелишне вымыть лицо и руки теплой водой с мягким мылом.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1463

09.04.2001, 13:48

URL: https://www.babr24.com/?ADE=61431

Bytes: 1871 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.06 17:23
В сентябре в Красноярске пройдут последние довыборы перед муниципальной реформой. На них потратят ₽12,5 миллиона

17.06 17:19
Суд оставил на свободе мужчину, обвиняемого в убийстве в Сосновоборске. Видео

17.06 17:15
В Красноярском крае 11% жителей живут за чертой бедности

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

17.06 16:14
Судовладелец оплатит утилизацию отходов после разлива 30 тонн топлива на Енисее

17.06 16:06
В Красноярске изменили график отключения холодной воды на июнь

17.06 16:05
Река Киренга подтопила 11 участков и дорогу в Казачинско-Ленском районе

Лица Сибири

Суходолов Александр

Веселкова Елена

Сорокина Наталья

Юрасов Денис

Чайковский Антон

Маценко Дмитрий

Рысев Денис

Пономаренко Сергей

Егорова Анастасия

Воробьев Евгений