Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

5737

16.03.2001, 15:08

Аллах велик и Голливуд пророк его

В "Черной дыре" нет Бога кроме Аллаха. Пожалуй, Милостивый и Милосердный – лучшее, что есть в этом местами эффектном, но потрясающе несуразном фантастическом триллере.

Название сразу настраивает на космический лад. Черная дыра (Pitch Black) – примерно в таком стиле называли советские фантастические картины ("Через тернии к звездам", "Петля Ориона", "Планета бурь"). И сюжет ему под стать.

Космолет терпит бедствие. Вынужденная посадка происходит на планете, где солнце не всходит и не заходит, а лупит прямо из зенита беспощадными лучами по безжизненным пустынным ландшафтам (съемки проходили в самом центре Австралии, там же, где снимался "Безумный Макс" – если картинка покажется знакомой, учтите, что и оператор один и тот же). Среди уцелевших пара геологов, девушка-пилот, полицейский, который конвоирует опасного рецидивиста, психопат-коллекционер, подросток хулиганского вида и группа мусульманских паломников во главе с имамом. Рецидивист, способный видеть в темноте, сбегает, остальные обречены одновременно искать на планете какую-нибудь человеческую станцию и бояться мрачного бандита. Потом почти одновременно обнаруживается заброшенная база, происходит убийство, а коп ловит беглеца. Однако злодей клянется, что виноват вовсе не он, а тот, кто виноват, будет пострашнее раз в двадцать. На те же мысли наводит усеянный человеческими костями подвал станции. Подтверждает опасения и новая кровавая жертва загадочного монстра.

Девушка-пилот, сосредоточенно глядя в объектив, строго произносит: "Так, надо разобраться, что же тут происходит. Сейчас я все пойму". И правда, тут же все поняла: планету населяют прожорливые монстры, которые могут жить только в темноте, а потому сидят в пещерах под землей. Однако чтобы не загонять персонажей в пещеры, создатели устроили им солнечное затмение. А до кучи заявили, что эта ночь продлится не один год. Почему? Да нужны ли нам объяснения... Просто так страшнее. По такой же логике сделано и все остальное. Пока наслаждаешься стильными клиповыми съемками, проклятый здравый смысл портит все удовольствие. Сразу ясно, что мы имеем дело с типичным триллером про столкновение с неведомым космическим злом. Но, скажем, в "Чужих" или "Космической пехоте" для инородной жизни были придуманы забавные законы и принципы. В "Черной дыре" царит неприкрытая клюква.

К примеру, планеты встали в ряд, наступает кромешная мгла и последнее, что мы видим,– потрясающая эскадрилья крылатых чертей, которые вихрем вылетают из жуткого вида то ли скал, то ли гнезд (не хватает только музыки Мусоргского). Туча прямо-таки застит темнеющее небо. По идее, горстка человечков должна быть окружена плотным кольцом демонов каждую секунду, так, что ступишь в сторону – и конец (твари боятся света). Однако монстры, когда персонажам надо в очередной раз обсудить свое положение, вдруг куда-то деваются, так что можно долго и нудно трепаться. Совершенно непонятно и то, почему прожорливые твари, слопавшие все, что только было на планете, как-то выжили да еще расплодились. Неужели всей этой катастрофической ораве достаточно пары-другой некрупных млекопитающих, нечаянно залетевших на планету?

Однако все эти мелочи бледнеют на фоне нового триумфа голливудской политкорректности. Все положительное, в том числе и окончательное спасение героев, связано с вмешательством Аллаха. Более того, из всей компании сомнительных типов, негодяев и эгоистов (даже положительная девушка-пилот, оказывается, хотела при аварийной посадке угробить всех пассажиров) невинностью и благородством выделяются только магометане-паломники. В конце концов оказалось, что и нехороший бандит верит в Бога (при этом даже как-то не обсуждается, в какого). Такое впечатление, что смотришь видеоклип какой-нибудь группы типа Fun-da-mental, экстремистский, молодежный и фундаменталистский. В таком сочетании главный конфликт тянет на пафосную проповедь. Ведь в сущности фильм про борьбу Света и Тьмы. Пока горит лампочка, фитилек, зажигалка – жизнь, потухло – смерть, только чавканье и слышно. Помимо прочих очевидных культурно-религиозных смыслов противостояние, кстати, весьма кинематографическое.

Есть свет – есть кино, нет света – черная дыра вместо экрана.

Возможность снять фильм о войне с темнотой теоретически очень даже привлекательна. Одно только изобретение способов борьбы с потемками могло бы стать потрясающе увлекательным делом... Наконец, дилемма такого типа открывает метафизические бездны просто-таки необозримые, скажем, ангелы света на планете кромешного адского мрака. Ого-го... Пахнет эпическим размахом! Однако бывают такие соблазнительные сценарные идеи, что от восторга мозги режиссеров и продюсеров напрочь замерзают. Им кажется, на одном только приколе и можно выехать, а остальное – дело техники. "Черная дыра" – очень поучительный пример. Маловато оказалось для приличного фильма одной фишки. "Черная дыра" открылась в "Ролане", "Орионе", "МДМ Кино".

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

5737

16.03.2001, 15:08

URL: https://www.babr24.com/?ADE=60078

Bytes: 4886 / 4886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

496

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4717

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3471

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10633

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5332

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8364

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6725

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7482

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8569

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8872

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13919

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9690

25.07.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Дамдинов Алдар

Должиков Андрей

Ежевский Александр

Семенов Дмитрий

Лагунова Ирина

Стрельцов Андрей

Чубаров Виктор

Баймашев Дмитрий

Жвачкин Сергей