Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2169

15.03.2001, 16:12

Станцию "Мир" будут тормозить над Россией

Завершение операции по сведению с орбиты российской космической станции "Мир" будет происходить на протяжении четырех витков, которые станция сделает вокруг Земли. Каждый виток продлится порядка 1,5 часа.

Согласно данным межведомственной комиссии, которая уточняет последние технические детали сведения комплекса с орбиты, тормозные импульсы будут выдаваться станции, когда она будет пролетать только над территорией России.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов, на первых двух витках с Земли планируется выдать по одному тормозному импульсу, третий виток - "контроль спусковой орбиты".

Первый и второй импульсы сформируют предпусковую эллиптическую (вытянутую) орбиту с параметрами 220 километров (максимальное удаление от Земли) и 165 километров (минимальное удаление). Минимальное удаление от Земли должно находиться над районом затопления станции в Тихом океане.

Как сообщили "Интерфаксу" специалисты ЦУПа, первый импульс будет выдан 22 марта в 3:32 мск, второй - в 5:22 мск. Оба импульса будут произведены по командам бортового компьютера.

В течение последующих двух витков специалисты оценят параметры сложившейся орбиты станции и рассчитают основной завершающий тормозной импульс. Как предполагают специалисты, этот импульс будет произведен по команде из ЦУПа 22 марта в промежутке между 8:28 - 8:48 мск.

Самый последний и мощный тормозной импульс предполагается выдать на четвертом витке. Ожидается, что падение не сгоревших в атмосфере осколков станции произойдет в заданном районе Тихого океана в 9:21 мск 22 марта.

Таким образом специалисты рассчитывают "прицельно" затопить не сгоревшие в верхних слоях атмосферы обломки станции в южной части Тихого океана.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2169

15.03.2001, 16:12

URL: https://www.babr24.com/?ADE=59962

Bytes: 1721 / 1721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.05 14:02
Женщины в Красноярском крае зарабатывают на треть меньше мужчин

07.05 14:02
В Тулуне пьяный водитель изобрёл новый язык, чтобы избежать ответственности

07.05 13:48
В Новосибирской области назвали дату снятия карантина по пастереллезу

07.05 13:11
В Северске за коммерческий подкуп осудили жителя Новосибирска

07.05 12:58
Постоянный координатор ООН в Монголии обсудил актуальные проблемы аймака Ховд

07.05 12:43
Ангарчанин продал аккаунты на 915 рублей и получил штраф в 50 тысяч

07.05 11:34
Суд в Красноярске отказался признавать «Россети Сибирь» банкротом из-за спора о 2,5 миллиарда рублей

07.05 11:33
Мешок с расчлененным телом нашли на берегу реки в Красноярском крае. Подозреваемый уже дал показания

07.05 11:27
В Томской области выявлено четыре факта незаконной эксплуатации маломерных судов

07.05 11:12
В Новосибирской области по национальному проекту благоустроят 116 объектов

Лица Сибири

Николаев Николай

Шишмарёв Виталий

Снарский Александр

Винокуров Михаил

Якимов Александр

Мамаджанов Константин

Логунов Александр

Личичан Олег

Беспалов Сергей

Торопов Кирилл