Артур Скальский

© http://ntv.ru

СтранаМир

1921

11.03.2001, 19:10

Красноярский Христос идет на выборы

В Красноярском крае в глухой тайге возводится город Солнца. Именно так назвали сектанты из Церкви Последнего Завета свой поселок. Десять лет назад бывший милиционер из Минусинска Сергей Тороб провозгласил себя Христом и принял новое имя Виссарион. Он сумел объединить около себя примерно три тысячи последователей, которые заселили сорок окрестных деревень.

С высоты птичьего полета строящийся город Солнца похож на колесо от телеги. В центре на вершине горы в поднебесном храме живет Виссарион и его приближенные. Чем дальше от центра, тем ниже ранг члена общины, соответственно, проще и быт. Денежные расчеты между единоверцами исключены. Все необходимое производится внутри общины. "Все свое. Мы как вегетарианцы. В основном растительная пища", - рассказывает переселенец из Кубани Василий Соболев. Некоторые паломники перевели на растительную пищу даже своих собак. Говорят, собаки-вегетарианцы становятся покладистыми и живут дольше.

До недавнего времени верующим в Виссариона было запрещено обращаться к обычным медикам. Врачей вызывали в крайних случаях, когда спасти больных было практически невозможно. В образовании также принято полагаться на собственные силы. Дети ходят к учителям из числа общинников. В городе Солнца много артистов, музыкантов из разных стран. "Я приехал из Скандинавии. Я родом из Кубы, а до этого жили в Швеции", - рассказывает местный житель Андриан Кастро.

Звон колокола часовни города Солнца означает, что Виссарион проснулся. Духовный наставник Церкви Последнего Завета просыпается поздно - около полудня. Помолившись за здравие учителя, общинники возвращаются к работе. С недавнего времени у них появились новые заботы. С благословения Виссариона духовные братья выдвинули свои кандидатуры на выборах поселковых советов. Выборы они выиграли, получив четыре мандата из семи. Государственная должность открывает перед ними новые возможности.

Сейчас число желающих переселиться в город Солнца сокращается. Возможно, именно поэтому Церковь проводит реорганизацию и пытается отказаться от образа религиозной секты. Выборы сельских депутатов - следующий шаг на этом пути. Помимо единоверцев за кандидатов от Церкви неожиданно проголосовали многие местные женщины. Главный критерий их оценки таков: виссарионовцы - вежливые, а главное - не пьющие.

Артур Скальский

© http://ntv.ru

СтранаМир

1921

11.03.2001, 19:10

URL: https://www.babr24.com/?ADE=59692

Bytes: 2282 / 2282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 21:56
Жителя Бурятии, истязавшего малолетнего сына, приговорили к колонии

20.03 21:35
Пожар на 6000 квадратов в бурятском Таксимо произошел из-за аварийной электросети

20.03 21:24
Шесть политических партий Монголии могут признать неактивными

20.03 19:56
В монгольском аймаке Дорнод обсудили расширение сотрудничества с США

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

Лица Сибири

Копылова Наталья

Кладов Сергей

Верхушина Юлия

Рычкова Ирина

Куглянт Александр

Ворожцов Михаил

Филичев Михаил

Цыденов Баяр

Чеботарев Владимир

Корнев Михаил