Артур Скальский

© http://www.izvestia.ru/

КультураМир

4800

22.02.2001, 13:34

Макаревич в подземном переходе

На новом сайте Akkords.ru собрана одна из крупнейших в Рунете коллекция аккордов. Гитаристы и просто любители гитарной музыки массово хлынули на эту страничку. Теперь мы знаем, какие новые песни будут звучать на дружеских застольях, в дальних походах и подземных переходах.

В музыкальной среде знают байку о том, как в переходе метро недалеко друг от друга подрабатывали два гитариста - молодой и старый. Юноша показывал суперскоростную технику, пилил по всему грифу, сногсшибательно импровизировал, а старый волк с гитарой скромно стоял в сторонке и задумчиво извлекал пару-другую нот. Около молодого гитариста не было никого, в то время как старого окружила толпа слушателей. Когда у "бывалого" поинтересовались, отчего среди прохожих он пользуется гораздо большей популярностью, чем сосед, ветеран не задумываясь ответил: "Мой молодой конкурент еще только ищет свой аккорд, а я его уже нашел".

В коллекции Akkords.ru юноша наверняка смог бы что-то для себя подыскать. В день открытия сайта на нем было размещено 19 тысяч аккордов и табулатур песен российских и зарубежных исполнителей, однако уже сейчас, спустя неделю, их количество перевалило за 20 тысяч. И эта цифра каждодневно растет: администраторы сайта просят пользователей присылать песни, которые пока отсутствуют в их архиве. На сайте есть и некоторые другие полезные вещи: здесь заочно даются уроки игры на гитаре и предлагается скачать компьютерные программы для настройки музыкальных инструментов. Однако самый, пожалуй, любопытный раздел - это хит-парад. Самый народный хит-парад из всех хит-парадов. Он радикально отличается от других списков популярных исполнителей и композиций. Это ведь не рейтинг песенок, которые крутят по радио круглые сутки. Здесь первые места поделили произведения, которые народ хочет петь, - иначе зачем люди будут искать соответствующие аккорды? Это песни, которые будут звучать на дружеских застольях, в дальних походах и подземных переходах.

Если верить рейтингу Akkords.ru, самые популярные сейчас в народе исполнители - это Земфира, "Кино" и Александр Розенбаум. Из иностранных - гнусавая группа, которую в народе называют "Красный перец горячего чилийца", битлы и Metallica. Впрочем, в другом списке, где по местам расставлены не исполнители, а их хитовые песни, Red Hot Chili Peppers со своей композицией Californication занимают уже не первое, а второе место. Лидирует бессмертная Yesterday (The Beatles), а на третьей позиции - мелодично-меланхоличная Hotel California (Eagles). Здесь же и российские песни, пользующиеся на сайте ошеломительной популярностью: "Серебро" группы "Би-2", "Вальс-Бостон" Розенбаума и "Владимирский централ" человека по фамилии Круг.

Артур Скальский

© http://www.izvestia.ru/

КультураМир

4800

22.02.2001, 13:34

URL: https://www.babr24.com/?ADE=58822

Bytes: 2672 / 2672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6826

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3558

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6943

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4633

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

8167

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

8337

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7137

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

11486

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9031

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

8257

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9900

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

10718

02.02.2026

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Головных Иван

Ким Руслан

Болонева Юлия

Бельская Ольга

Савченко Андрей

Маковоз Олег

Темгеневский Василий

Чернышев Андрей

Самарин Александр