Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ОбществоМир

3485

08.02.2001, 14:33

На американском телевидении слишком много секса

Более двух третей показываемых по телевидению в США программ так или иначе затрагивают тему секса. Такой вывод сделала в своем очередном исследовании служба изучения проблем здравоохранения Kaiser Family Foundation (KFF). Такие исследования проводятся раз в два года, их данные учитываются производителями телевизионной продукции.

В 1999-2000 годах процент сексуально ориентированных телепередач составил 68 процентов против 56 процентов в 1997-1998 годах.

Число программ, в которых в том или ином качестве освещаются сексуальные взаимоотношения среди несовершеннолетних, за отчетный период увеличилось с 8 до 9 процентов, число несовершеннолетоних персонажей, задействованных на телевидении в половых сношениях, увеличилось с 3 до 9 процентов, передает даные исследований KFF телекомпания CNN.

Выяснилось, что при использовании в программах темы секса среди молодежи только в одном случае из десяти упоминалось о связанном с этим процессом риске и о подобающей ответственности.

"Каждый год в этой стране наблюдается три четверти миллиона случаев подростковой беременности и 4 миллиона случаев передачи заболеваний половым путем, - утверждает представитель KFF Вики Райдаут. - Мы не обвиняем телевидение в этом, но мы утверждаем, что молодежь часто смотрит телевизор. Очевидно, что на телевидении много секса, поэтому нужно думать о том, какую именно информацию о сексе несет телевидение".

Телеинформация о сексе может быть представлена в виде разговоров о сексе в кадре, персонажей, намеревающихся заниматься сексом, и сцен, изображающих половое сношение, утверждает Райдаут.

Наиболее интенсивно сексуальная тема в США эксплуатируется в комедийных программах (situation comedies) и фильмах, гласит доклад KFF. Наименее интенсивно - в программах о насущной действительности (reality shows).

По данным исследования, которое называется "Sex on TV: Content and Context" ("Секс на телевидении: содержание и контекст"), телеинформация о сексе может позитивно влиять на зрителей.

В частности, было обнаружено, что аудитория телесериала ER ("Скорая помощь"), выходящего в США на канале NBC, теперь хорошо осведомлена о проблемах контрацепции, о заболеваниях, передающихся половым путем, в том числе о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ).

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ОбществоМир

3485

08.02.2001, 14:33

URL: https://www.babr24.com/?ADE=58102

Bytes: 2246 / 2246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5010

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1066

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

3541

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1612

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8143

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2421

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7186

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2398

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10893

01.05.2026

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей. По данным транспортной прокуратуры, на конец апреля 2026 года зафиксировано 19 инцидентов различной степени серьезности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

2712

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2739

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2855

28.04.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Сергей

Замарацкая Светлана

Перетолчин Виталий

Павлюк Леонид

Мешкова Анжелика

Рубцов Александр

Федоров Владислав

Воронов Денис

Меделянов Андрей

Красноштанов Александр