Артур Скальский

© http://www.ort.ru

СтранаМир

2730

27.10.2000, 11:20

ИЛ-18 - эпоха в отечественной гражданской авиации

По информации Государственной службы гражданской авиации России - всего было построено около 700 машин типа ИЛ-18. За 40 лет эксплуатации разработано 10 модификаций самолета. Специалисты авиационного комплекса "Ильюшин" - называют его самым надежным среди газотурбинных лайнеров первого поколения. В редких случаях нештатные ситуации с этими самолетами возникали не из-за отказа техники, а из-за плохой погоды. Сегодня ИЛ-18 уступает современным машинам по части комфорта пассажиров, однако в эксплуатации самолет неприхотлив и экономичен.

Самолет ИЛ-18 впервые поднялся в воздух в июле 1957 гола. Эта машина - один из символов 60-х годов и целая эпоха в отечественной гражданской авиации.

Ил-18 изначально проектировался как пассажирский самолет, что для того времени было необычно: тогда, как правило, сначала делали военный самолет, а уже потом - его гражданскую модификацию.

Самолет оснащен четырьмя турбовинтовыми двигателями и имеет дальность полета до 6 тысяч километров. Максимальное число пассажиров - 120 человек.

Эта машина стала самой массовой в нашей гражданской авиации. В его активе - большая дальность полета, небольшая посадочная скорость и длина пробега, которые позволяют садиться на самые неприспособленные аэродромы. Этот самолет называют еще и самым надежным. С 1975 года с Ил-18 не было ни одной катастрофы из-за отказа техники. Одна лишь деталь: этот самолет способен лететь на любых двух двигателях из четырех.

Этот самолет до сих пор летает в ВВС России и специальных отрядах гражданской авиации а качестве летающего командного пункта и самолета-ретранслятора.

Артур Скальский

© http://www.ort.ru

СтранаМир

2730

27.10.2000, 11:20

URL: https://www.babr24.com/?ADE=54711

Bytes: 1591 / 1591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.06 20:38
В Бурятии отчитались о строительстве новой школы на 150 мест в селе Оймур

17.06 20:28
В монгольском Хархоруме высадили и вырастили 930 тысяч деревьев

17.06 20:11
Монголия и ЕС обсуждают развитие сотрудничества в сфере туризма

17.06 18:59
Четырехлетняя девочка выпала из окна третьего этажа в районе Бурятии

17.06 18:48
Энергетики досрочно вернут горячую воду в часть домов Советского района

17.06 18:46
Экскаватором по живым корням: мэрия накажет фирму за варварское благоустройство в Красноярске

17.06 18:39
В Новосибирске пресекли незаконное использование муниципального имущества

17.06 18:19
Долгострой на Семафорной в Красноярске превратят в многофункциональный спорткомплекс к 2027 году

17.06 18:17
Частный сектор под снос? Жители красноярской Березовки боятся застройки многоэтажками

17.06 18:14
За помощью за 60 километров: жители Абанского района остались без хирурга

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Петрук Светлана

Абрамович Дмитрий

Чайка Юрий

Ярошенко Олег

Цвигун Ирина

Аминов Ринат

Вавилов Алексей

Шиндяев Владислав

Артамонов Константин