Артур Скальский

© Вокруг новостей

ОбществоМир

4732

07.01.2003, 00:00

Зачем боссы насилуют секретарш?

22 процента германских мужчин считают секс на рабочем месте особенно волнующим. Приобрести опыт интимных отношений без отрыва от производства мечтают 80 процентов жителей Франции и 60 процентов граждан Великобритании. По данным государственной Комиссии США по равным возможностям в области трудоустройства, в 2001 году в Америке было зарегистрировано 15 тысяч 475 исков со стороны жертв сексуальных домогательств в офисе.

С появлением в России западной офисной культуры проблема неформальных взаимоотношений между разнополыми сотрудниками пришла и в нашу страну. Ожидает ли Россию эпидемия сексуальных домогательств на рабочем месте? Что заставляет начальников флиртовать с подчиненными, а подчиненных - отвечать им взаимностью? И главное: зачем нужен офисный флирт благополучным людям, зачастую имеющим крепкую семью и не собирающимся от нее отказываться?

Однозначного ответа на эти вопросы общество не получило до сих пор. Интернациональное феминистское движение со свойственной ему категоричностью обвиняет во всем "грязных мужчин", которые чуть ли не целью всей своей жизни видят всяческое унижение женского достоинства. Однако, ученые противопоставляют этому расхожему мнению любопытные факты.

В той же Британии, по данным проведенного в прошлом году опроса, около 82% женщин охотно крутят романы со своими коллегами, а остальные хотя и не занимаются этим, но были бы не против. 89% из числа опрошенных заявили, что абсолютно уверенны: активный флирт на работе очень полезен для здоровья и личной безопасности. Кроме того, многие женщины считают офис неплохим местом для любовных утех: 28% опрошенных регулярно занимаются сексом на работе и две трети из них не жалеют об этом...

Таким образом, проблема излишней эротизации взаимоотношений в офисах крупных корпораций вряд ли полностью объясняется традиционной дискриминацией женщин в вопросах карьеры. Гораздо большую роль в этой ситуации играют проблемы общечеловеческие, а зачастую - цивилизационные.

Вот уже несколько десятилетий мы с вами имеем несчастье жить в так называемом "информационном обществе". С каждым годом у современного человека остается все меньше времени на личную жизнь, общение с друзьями и любимое хобби. Последствия происходящего плачевны: перед человеком остро встает проблема социального одиночества, неуклонно растет количество самоубийств. Подробнее об этом - в работе И.П. Красненковой "Философский анализ суицида под углом зрения взаимоотношения человека с искусственной средой".

Особенно остро социальные проблемы информационного общества затрагивают офисных работников, которые проводят в предельно формализованной обстановке делового общения до трех четвертей своего времени. Стоит ли удивляться тому, что от сорока до 60 процентов городских жителей (и в частности - до 85 процентов женщин!) постоянно балансируют на грани депрессии и переживают стресс. Для того, чтобы бороться с негативными последствиями угнетенного состояния, горожане используют следующие методы (по данным опроса москвичей, проведенного осенью 2002 года):

- 82 процентов включают телевизор, магнитофон или начинают читать книгу;

- 76 процентов «выпускают пар» во время «разговора» с супругом или другом;

- 69 процентов идут гулять или заниматься спортом;

- 36 процентов отправляются по магазинам;

- 22 процента закуривают;

- 18 процентов пьют спиртное.

Кроме того, в качестве основного (и зачастую - главного) средства для снятия стресса современный человек выбрал секс. К свведению: за истекший год человечество стало заниматься сексом в полтора раза чаще, а среднее число сексуальных контактов увеличилось с 97 до 139 раз в год. При этом у горожан не появилось больше свободного времени, а значит возросшая сексуальная активность переместилась из уютных семейных спален в офисы и другие публичные места. С этим и связан в первую очередь "офисный бум", захлестнувший в последние годы западные страны.

Грозит ли нечто подобное России? С одной стороны, по устаревшим данным опроса 1999 года, в нашей стране жертвами сексуальных домогательств становилось не менее 25% работниц. С другой стороны, статистика такого рода учитывает исключительно конфликтные случаи, получившие огласку. Ситуации, при которых "служебный роман" развивается ко взаимному согласию и удовольствию, в нее не попадают по понятным причинам.

Отдельно следует заметить, что в Российском обществе, в отличие от американского, проблема сексуальных домогательств на рабочем месте не воспринимается как первостепенная, не смотря на все старания модных в последнее время женских организаций.

Гораздо в большей степени современных россиян беспокоят проблемы наркомании, взаимной агрессии и пьянства - в том числе, кстати, и на рабочем месте.

Парадоксальное утверждение: возможно, российских офисных сотрудниц спасает от сексуальных домогательств давно укоренившаяся в нашем обществе привычка снимать стресс алкоголем, в противовес свободному сексу, который столь популярен в качестве антидепрессанта в малопьющих западных странах.

В то время, пока европейцы наращивает темпы сексуальных контактов, россияне наращивают темпы потребления алкоголя - в этом году его выпито на 50 миллионов литров больше. Причем, следует заметить, что прирост в основном был вызван увеличившимися объемами потребления вин, коньяка, виски, шампанского и прочих напитков из потребительской корзины для "среднего класса". Поскольку за истекший год свободного времени у россиян также не прибавилось, можно сделать вывод о том, что значительная часть этих "антидепрессантов" была выпита нами на рабочем месте - в тесном кругу коллег обоего пола.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод: до той поры, пока западная офисная культура (вместе со семи запретами на "неформальное" общение сотрудников) окончательно не придет в Россию, массовой эпидемии сексуальных домогательств на рабочем месте нам ждать не приходится. Зачем это нужно? У нас и так все хорошо...

Артур Скальский

© Вокруг новостей

ОбществоМир

4732

07.01.2003, 00:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=5325

Bytes: 5937 / 5937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1826

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2777

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4713

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

1226

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1562

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8160

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11910

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8587

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6362

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10384

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10890

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

11684

23.05.2025

Лица Сибири

Батищев Сергей

Тютюшева Юлия

Ротенфельд Борис

Сухорученко Владислав

Миронов Николай

Ситников Анатолий

Мякишева Ирина

Воронин Александр

Ступин Сергей

Гармаев Денис