Артур Скальский

© Единая Россия

ПолитикаМир

8414

06.03.2009, 16:21

Комментарий Cекретаря Регионального Политического совета ИРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Л.М.Берлиной по итогам выборов в органы местного самоуправления

Прошедшие 1 марта 2009 года выборы в органы местного самоуправления необходимо оценивать как минимум по трём наиболее важным критериям.

Первое – активность населения.

Второе – доверие к власти.

Третье – доверие к партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Естественным было опасение, что в период экономического кризиса электоральная активность населения могла существенно снизиться. Однако, как показывают итоги выборов, этого не произошло. Активность даже превысила уровень прошлого года. (56,45%).

Можно уверенно сказать, что простые люди, как обычно, остаются мудрее любой оппозиции.

Как бы мы не относились к нашей политической системе, но повышенный интерес к выборам среди населения – это объективная оценка происходящего. Избраны 153 депутата местных дум. Напомню, что на предыдущих выборах были поселения, где не удалось полностью сформировать местные органы власти … Сегодня этого не произошло!

Что касается результатов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». С учетом самовыдвиженцев, депутатами местных органов представительной власти стали 90 членов партии. Это 60%. Результат, аналогичный и даже чуть выше, чем был на выборах в Государственную Думу в 2007 году.

Относительно избрания глав администраций ситуация хуже. Но мы не боимся говорить об этом и объективно оценивать свои успехи и неудачи.

Выборы глав администраций всегда отличаются от выборов депутатов. Здесь больше накала страстей, задействованы иные механизмы, взаимосвязи. Было бы, наверное, неправильно говорить о том, что проиграли члены Партии потому, что снизилось доверие к самой Партии. Абсурд! Ведь итоги выборов депутатов говорят об ином? Все социологические исследования показывают, что постоянный рейтинг доверия Партии колеблется в пределах 53-58%%. И абсолютный рейтинг доверия показан как раз в итогах выборов – почти шестьдесят процентов избирателей, пришедших на участки, отдали свои голоса за представителей партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Мы проведем полный анализ избирательной кампании и сделаем нужные выводы. Уже сейчас я могу назвать одну из причин: технологический сбой в организации самих избирательных кампаний в районах. Если на региональных выборах мы комплектовали областной руководящий орган с привлечением технологов, политологов, то в данном случае каждый кандидат занимался этим самостоятельно. Региональное отделение оказывало в основном политическую помощь. Вывод почти однозначен – необходима централизованная технологическая и финансовая помощь кандидатам от Партии. Проработкой этих вопросов мы сейчас и займемся, чтобы к осенним выборам быть подготовленными более основательными.

Необходимо также пересмотреть и алгоритм отбора кандидатов. Здесь у нас также есть определенные промахи. Но всё это поправимо.

Напомню слова В.Суркова, сказанные им на Форуме «Стратегия 2020»: «Люди по-разному высказывали свое мнение. Да, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» победила и не просто победила, а существенно улучшила свой результат во многих регионах. И это хорошо, так как это соответствует настроению людей. Кое-где победили коммунисты, и довольно жестко победили и это хорошо. Это признак демократии. Таковы наши политические институты. Такова наша политическая система».

Думаю, что добавить здесь нечего.

Артур Скальский

© Единая Россия

ПолитикаМир

8414

06.03.2009, 16:21

URL: https://www.babr24.com/?ADE=51404

Bytes: 3193 / 3193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4448

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

6091

31.10.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1801

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9158

30.10.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4883

30.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3948

29.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11471

29.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3931

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13670

28.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7386

28.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

4838

27.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4863

27.10.2025

Лица Сибири

Щадов Михаил

Волошина Елена

Шагин Андрей

Семенов Сергей

Баловнев Алексей

Сокольников Александр

Мякина Анастасия

Липунова Елена

Михайлов Игорь

Голик Борис