Ольга Танас, Сюзанна Камара

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3283

06.03.2009, 15:19

Области бедности

У 25 регионов РФ в этом году возникнут проблемы с исполнением бюджета, предупредило Минрегионразвития. Данные экспертов еще хуже: почти всем регионам будет сложно выполнить свои обязательства.

На социалку, возможно, деньги найдутся, но сокращение инвестиционных расходов затруднит выход из кризиса.

Почти треть регионов России недосчитается средств для финансирования текущих расходов. «25 регионов столкнутся с проблемой финансирования текущих расходов в 2009 году», – отмечается в докладе Министерства регионального развития о социально-экономическом развитии субъектов России. Наиболее проблемные – Красноярский край, Вологодская, Воронежская, Костромская, Рязанская, Тверская, Тульская, Орловская, Московская, Нижегородская и Новосибирская области. Еще 33 региона только частично смогут профинансировать капитальные вложения. Из 83 субъектов лишь 14 в состоянии полностью выполнить свои обязательства.

Проблемы в регионах возникли из-за снижения налоговых поступлений. По данным Минрегионразвития, в январе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года они сократились в 76 регионах, в каждом шестом – более чем на 30%.

«Максимальное падение налоговых доходов произошло в Республике Татарстан (на 79%), Республике Саха (на 77%), Вологодской области (на 41%), Республике Коми и Свердловской области (на 37%), Челябинской области (на 35%), Кемеровской области (на 34%) и Тюменской области (на 33%)», – отмечается в докладе.

Эксперты считают, что Минрегионразвития еще слишком оптимистично. «По нашим прогнозам, недобор в местный бюджет составит 3,5–4 трлн рублей. А проект федерального бюджета компенсирует только 300 млрд рублей. Поэтому мы полагаем, что все бюджеты не в полной мере выполнят свои обязательства и столкнутся с недофинансированием», – говорит старший экономист компании «Неокон» Олег Григорьев. «Те регионы, где налог на прибыль играет существенную роль, будут чувствовать себя намного хуже. Таких около 30–40», – добавляет кредитный аналитик рейтингового агентства Standard & Poor`s Феликс Эйгель.

Регионы вынуждены будут пересмотреть параметры бюджета и сократить расходную часть, исходя из текущей ситуации. По информации, имеющейся в Минрегионразвития, большинство субъектов должны завершить эту работу до конца первого квартала 2009 года. Первой под сокращение попадет инвестиционная составляющая, считают эксперты.

«В краткосрочной перспективе придется ужиматься. Это, конечно же, ударит по инвестициям. Проекты и текущие ремонтные работы будут заморожены», – говорит Эйгель. «Социальные расходы будут трогать в самую последнюю очередь, чтобы население не пострадало», – добавляет генеральный директор Экономической экспертной группы Александр Андряков.

«Если региональные бюджеты не смогут выполнить обязательства перед населением, то пусть даже всех разгонят, но все равно профинансируют. Какие-то выходы будут искать», – убежден Андряков. Эксперт Института региональной политики Светлана Серебрякова настроена более пессимистично: если дефицит региональных бюджетов будет значительным, то секвестр социальной части неизбежен. «Здесь сокращения следует ожидать в среднем на 10–12%. Урезание региональных расходов затронет бюджетников: вероятно, будут отложены или уменьшены запланированные повышения зарплат госслужащим и работникам бюджетной сферы», – полагает она.

Последняя надежда регионов – помощь из центра.

«Привлечь деньги на внутреннем долговом рынке довольно сложно. По всей видимости, им остается только федеральный бюджет», – говорит Андряков. Насколько центр готов профинансировать дефицит регионов, судить сложно, пока нет сверстанных региональных бюджетов. Многое будет зависеть от масштаба падения доходов и объема обязательств. «На зарплату бюджетникам, по нашим подсчетам, в федеральном бюджете должно быть зарезервировано не менее 1 трлн рублей», – отмечает Григорьев. При этом дефицит федерального бюджета проектируется на уровне 3,2 трлн рублей.

Но и сокращение инвестиционных расходов имеет далеко идущие последствия.

«Секвестрование инвестиционных статей затянет период выхода из кризиса. В ряд «проблемных» регионов попадают наиболее динамично развивающиеся.

Потребуется значительное время для восстановления темпов развития», – говорит Серебрякова. К 2011 году традиционные регионы, являющиеся «точками роста», подойдут инвестиционно и инновационно «ослабленными», полагает она.

Ольга Танас, Сюзанна Камара

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3283

06.03.2009, 15:19

URL: https://www.babr24.com/?ADE=51394

Bytes: 4363 / 4363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

1329

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1410

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

7524

29.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1366

29.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1833

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7575

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

9722

28.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

12940

26.04.2026

Из «Роллс-Ройса» под домашний арест: как энергетическим баронам ТГК-14 выставили счёт за грабёж

Виктор Мясник, один из фигурантов дела о ТГК-14, меняет жёсткие нары на уютный домашний диван. В это время, несмотря на официальное завершение расследования МВД, энергетические монополисты продолжают душить малый бизнес и рядовых граждан, высасывая деньги даже из неотапливаемых подвалов.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

16016

24.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9105

24.04.2026

Мусорный круговорот: как «ЭкоАльянс» превратился в систему перекачки бюджетных средств

В Бурятии Верховный суд подтвердил завышение тарифов «ЭкоАльянса» на 254 миллиона рублей, а следствие вскрыло «серые» схемы учёта объёмов вывоза ТКО. Причём половина компании принадлежит именно республике, которая одновременно выступает и регулятором, и проверяющим органом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

14828

22.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2656

21.04.2026

Лица Сибири

Псарёв Артур

Романов Антон

Войцехович Елена

Павлюк Леонид

Голик Борис

Шишмарёв Виталий

Кузин Александр

Родионова Екатерина

Чернышев Андрей

Козырев Евгений