Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаМир

6156

19.12.2002, 00:00

Депутаты ЗС и губернатор не смогли прийти к согласию

Депутаты не смогли преодолеть вето губернатора на закон о цене на землю под зданиями и промышленными объектами. Согласительная комиссия, которая могла выработать законопроект, устраивающий всех, также не создана. Документа, который регулирует продажу земли под зданиями, теперь нет вообще.

Губернатор сегодня лично пришел в Законодательное собрание. Такого не было давно. Борис Говорин сам раздавал депутатам ксерокопию газетной статьи, в которой экономист Виктор Самаруха обосновал, почему для Приангарья более приемлем губернаторский вариант закона. Ранее областной парламент установил минимальные ставки выкупа земельных участков под зданиями и сооружениями. Губернатор этот закон не подписал. По мнению Бориса Говорина, нужно заботиться не только о крупных предприятиях, но и о наполнении бюджета. Поэтому в варианте администрации кратность ставок земельного налога выше.

Исполнительную власть поддержал совет по малому предпринимательству. На сессии также выступили руководители Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и ассоциации мэров.

Депутат Сергей Зубарев предложил принять губернаторский вариант закона, но ввести его в действие с 18 марта следующего года. Тогда предприниматели получили бы три месяца на выкуп земли под своими предприятиями по минимальным ставкам.

Губернатор выступал на сессии около получаса. В своей речи Борис Говорин завил, что все свои доводы он основывал на мнении профессионалов - бизнесменов и мэров территорий.

Депутаты выбрали режим тайного голосования. Все заходили в специальную комнату, чтобы там, в закрытой кабинке выразить свою волю. Преодолеть вето губернатора преодолеть не удалось. Не хватило 4-х голосов. Губернаторский вариант закона тоже не прошел по этой же причине. Не была создана и согласительная комиссия, на которой стороны конфликта могли договориться. Теперь будут действовать федеральные стандарты выкупа земли под зданиями - минимальные ставки, удобные для бизнесменов и убыточные для бюджета.

Евгений Павлов

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаМир

6156

19.12.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=5086

Bytes: 2022 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3344

31.07.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

1547

31.07.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

3840

31.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

2935

31.07.2025

Улетел, но обещал вернуться: побег кашемирового барона из Монголии

В ночь на 19 июля в Улан-Баторе у входа в ночной клуб «Канте» группа молодых людей жестоко избила человека. Нападавшие оказались не простыми хулиганами. В их числе были сын основателя строительной компании «Эрэл» Э. Тэмүүлэн, отпрыск бывшего депутата и владельца GEM Group Ц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

4184

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4033

30.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9984

29.07.2025

Ошибка в пять миллионов: Сергей Канунников требует от государства компенсацию

Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников подал иск к Минфину РФ, требуя компенсировать пять миллионов рублей за моральный ущерб.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4623

29.07.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6564

29.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5963

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9571

28.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

8944

28.07.2025

Лица Сибири

Распутин Алексей

Екимовский Олег

Курганская Галина

Орноев Владимир

Ситников Руслан

Захаров Руслан

Бицура Павел

Рыжов Юрий

Покацкий Вячеслав

Очиров Бато