Мария Огнева

© Областная газета

ОбществоМир

3350

09.02.2009, 16:05

Растущий туберкулез

Иркутская область нуждается в целевой противотуберкулезной программе.

За последние три года уровень заболеваемости туберкулезом в Приангарье вырос, хотя в целом по России наблюдалось его устойчивое снижение. Одна из основных причин – недостаточное количество коек в лечебных учреждениях. Более того, в регионе зафиксирован самый низкий в Сибирском федеральном округе показатель по эффективности противотуберкулезного лечения – 55% против 63% (в среднем по округу). Таковы данные Контрольно-счетной палаты региона по итогам комплексной проверки эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Иркутской области. По мнению аудиторов, в регионе должна быть разработана долгосрочная государственная программа по борьбе с этим заболеванием. Ситуацию по туберкулезу обсудили депутаты и члены областного правительства на заседании комиссии ЗС по контрольной деятельности.

Дефицит коек

Устойчивая тенденция к росту заболеваемости туберкулезом – со 121,8 случая на 100 тыс. населения в 2005 году до 136,8 случая в 2007-м. По мнению аудитора КСП Ольги Ризман, причина, прежде всего, в недостаточности коечного фонда, из-за чего в лечебные учреждения области можно госпитализировать только 73% вновь выявленных больных – остальные, увы, продолжают находиться рядом со здоровыми людьми. Фактическое число пациентов в некоторых филиалах противотуберкулезного диспансера превышает количество коек, на каждую из которых при норме 7,5 кв. м приходится в среднем 4,5 «квадрата», а в Иркутске и того меньше – один «квадрат».

Полномочия по оказанию специализированной противотуберкулезной помощи были переданы на уровень области с 2005 года, однако в нашем регионе до сих пор ее продолжают оказывать муниципальные учреждения здравоохранения (в них проходят лечение более 3,5 тыс. пациентов). Главы МО уже неоднократно ставили вопрос о том, чтобы предусмотреть в областном бюджете субсидии для территорий на покрытие расходов. Однако пока ничего не изменилось. И, поскольку муниципалам приходится выполнять обязанности области за собственный счет, финансирование работы противотуберкулезной службы идет по остаточному принципу. По мнению КСП, на время можно принять закон и наделить муниципалитеты отдельными полномочиями, осуществление которых поддерживалось бы материально.

Ряд нарушений аудиторы выявили в работе противотуберкулезного диспансера. По их данным, учреждение не имеет лицензии на некоторые виды фактически осуществляемой деятельности. Кроме того, не приняты меры по взысканию просроченной задолженности по оплате услуг с ГУВД и ГУФСИН (всего в сумме более 1,2 млн. рублей) и т. д. Однако, по словам Ольги Ризман, уже в ходе проверки многие нарушения были устранены. В целом же полученные на содержание диспансера средства (за прошлый год учреждение профинансировано в объеме 311 млн. рублей вместо запланированных 350 млн.) были израсходованы в соответствии с целевым назначением.

Минздрав предупреждают

Впрочем, значительную часть замечаний КСП адресовала не проверяемому лечебному заведению, а региональному министерству здравоохранения. По мнению аудитора, на диспансер возложили несвойственные для него функции. Например, планирование противотуберкулезных мероприятий на территории Иркутской области и контроль их реализации, определение потребности всех региональных учреждений в коечном фонде и препаратах.

В числе рекомендаций контрольного органа минздраву стоит выделить необходимость усилить контроль за целевым и рациональным использованием на местах противотуберкулезных препаратов, распределяемых в муниципалитеты для амбулаторного лечения больных. Так, в ходе проверки были выявлены остатки медикаментов, закупленных еще в 2006 году, при этом у многих лекарств уже истек срок годности. Дело в том, что районные ЦРБ расходуют крайне мало препаратов. Например, Балаганская и Жигаловская ЦРБ использовали только 10% приобретенных в 2006 году лекарств. Однако, по данным проверки самого диспансера, оперативно проведенной после ревизии КСП, было установлено, что остатков просроченных препаратов нет и не было, все дело в неверно составленных муниципальными образованиями отчетах.

Отметили аудиторы и недостаточную работу по привлечению федеральных и благотворительных средств. Если в 2007 году за счет денег Федерации регион при обрел препараты для стационарного лечения на сумму 11 млн. рублей, то в 2008-м помощи из центра не было. Закончился срок действия совместных проектов с Глобальным фондом (по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. – Авт.), перестала действовать областная целевая программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом на 2004–2008 годы», в региональном бюджете-2009 значительно снижены расходы на приобретение лекарственных препаратов и медоборудования.

В качестве еще одного нарушения Ольга Ризман назвала неправомерную передачу в муниципальную собственность Иркутского района объектов недвижимости в деревне Жердовка, в которых размещалось и до настоящего времени находится реабилитационное отделение диспансера. В результате медучреждение с 2006 года оплачивает аренду собственного помещения. По словам руководителя областного агентства имущественных отношений Сергея Кладова, работа по решению этой проблемы ведется.

Государственная программа на смену ведомственной

По мнению аудиторов, для достижения положительных результатов в борьбе с туберкулезом необходимо принимать не точечные, а системные решения. И одной из таких комплексных мер должна стать государственная противотуберкулезная программа, разработанная на длительный срок, при благоприятном стечении обстоятельств подобные мероприятия можно было бы включить в проект регионального бюджета на 2010 год. Именно по причине недофинансирования прошлой программы (план – 235 млн. рублей, факт – 30 млн.) не удалось достичь ожидаемого эффекта. Вместо снижения общей заболеваемости туберкулезом на 30% мы получили ее рост на 13,8%. В этом году в регионе будет действовать ведомственная программа «Туберкулез» на 2009–2010 годы, которая не предусматривает приобретения препаратов и оборудования, а направлена главным образом на решение внутренних проблем ведомства – подготовку медицинских работников, освещение проблемы, организационно-методические мероприятия.

– Для решения такой социально значимой проблемы нужна государственная программа, – уверена Ольга Ризман. – А на сегодняшний день, учитывая приоритетность бюджетных расходов, надо внести изменения в ведомственную программу, направив выделенные на нее 4,5 млн. рублей на закупку лекарств и диагностического оборудования.

Устранить замечания за четыре месяца

Главный врач противотуберкулезного диспансера Михаил Кощеев отметил, что проверка КСП была полезной и своевременной. Комментируя претензии контрольного органа к учреждению, он отметил, что все выявленные задолженности возникли главным образом по причине постоянной реструктуризации диспансера, которая началась еще в 2006 году.

– Основные финансовые проблемы связаны с присоединением к нашему диспансеру восьми муниципальных учреждений, которые находились в депрессивном состоянии – 15 лет там не было ремонта, а сейчас мы работаем над погашением их задолженности еще за 2005–2006 годы, – посетовал Михаил Кощеев.

Также главврач диспансера заявил, что лицензии получены на все виды деятельности, осуществляемые медучреждением, – на эту работу ушел весь 2007 год. Опроверг он и информацию об отсутствии в этом году сотрудничества с Глобальным фондом. По сведениям Михаила Кощеева, диспансер бесплатно получил продовольственные продукты в рамках реализации нового проекта по созданию у пациентов мотивации к лечению туберкулеза (вместе с таблетками больным будут давать продукты питания).

– В целом мы уже устранили 60% замечаний КСП и в течение четырех месяцев полностью завершим эту работу, – резюмировал Михаил Кощеев.

По решению комиссии информация об устранении выявленных контрольным органом нарушений и недостатков должна быть представлена в Заксобрание до 1 июля этого года.

Помимо этого, на заседании депутаты подняли вопрос о ходе строительства двух противотуберкулезных диспансеров на территории региона – в Тайшете и Усть-Ордынском Бурятском округе. По словам Михаила Кощеева, на сегодняшний день в Тайшете введена первая очередь, а в округе для завершения строительных работ требуется около 56 млн. рублей. Председатель комитета Законодательного собрания по здравоохранению и социальной защите Татьяна Семейкина пояснила, что всего на окружной диспансер в региональной казне на этот год заложено 7 млн. рублей. А средства в размере 2,7 млн. рублей, которые планировалось направить на проектные работы для возведения медучреждения в Тайшете, предусмотреть в бюджете не удалось. Но, по заверению Татьяны Семейкиной, этот вопрос находится на контроле комитета.

Мария Огнева

© Областная газета

ОбществоМир

3350

09.02.2009, 16:05

URL: https://www.babr24.com/?ADE=50676

Bytes: 8733 / 8705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2130

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

1996

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1376

16.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: выборы в горсовет и Заксобрание

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября 2025 года включительно. Выборы в горсовет и Заксобрание Состоялись выборы в городской совет Новосибирска и в Законодательное собрание Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2283

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2626

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2304

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2740

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3385

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5887

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5010

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5166

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6515

10.09.2025

Лица Сибири

Титков Антон

Книжник Денис

Полосин Андрей

Коренев Юрий

Поздняков Андрей

Кириленко Егор

Седых Марина

Базархандаев Амгалан

Торопов Михаил

Матвийчук Виталий