Дэвид Джеллес
Financial Times

© InoPressa

Наука и техникаМир

2295

05.02.2009, 15:48

Google и NASA поддержат новую школу для ученых будущего

Компания Google и NASA намерены поддержать новую школу для ученых будущего в Силиконовой долине, которая будет готовить к новой эре, когда машины станут умнее людей, сообщает The Financial Times.

Новый институт, известный под названием "Университет сингулярности", возглавит Рей Курцвайль, отношение к которому в технических кругах, мягко говоря, неоднозначное.

По мнению автора статьи, тот факт, что Google и NASA поддержат проект Курцвайля, демонстрирует широкую поддержку его взглядов, согласно которым к середине этого столетия искусственный разум превзойдет людей, что откроет новую эру в истории цивилизации.

В этом учебном заведении будут читать курсы по биотехнологии, нанотехнологии и искусственному разуму.

Сторонники идей Курцвайля, провозглашающего быстрое развитие технологического прогресса и наступление эры сингулярности, говорят, что вскоре компьютеры смогут самосовершенствоваться, что позволит человечеству преодолеть многие глобальные проблемы. Оппоненты отмечают, что сверхумные машины, как в научно-фантастических романах, могут уничтожить человеческую расу.

Дэвид Джеллес
Financial Times

© InoPressa

Наука и техникаМир

2295

05.02.2009, 15:48

URL: https://www.babr24.com/?ADE=50561

Bytes: 1090 / 1090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Зубакин Семен

Ежевский Александр

Мезенцева Татьяна

Пинтаев Валерий

Матвеев Сергей

Шишмарёв Виталий

Полосков Никита

Бабкин Сергей

Хамаганов Михаил