Юрий Юдин

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2799

03.02.2009, 13:31

Иркутское правительство может снизить аптекам арендные ставки

Иркутские власти могут снизить для аптек арендные ставки за пользование муниципальными помещениями и плату за услуги ЖКХ в обмен на то, что фармацевтические организации перестанут поднимать цены на лекарства.

Об этом сообщил вчера министр здравоохранения области Юрий Олефир. По его словам, в январе аптеки Иркутской области подняли цены на лекарственные препараты на 27,2%. Это повышение касается, в том числе, и жизненно необходимых препаратов. «Однако на текущий момент увеличение цен на лекарства укладывается в рамки тех торговых надбавок, которые устанавливаются властями для фармацевтических учреждений»,— сказал г-н Олефир. Он отметил, что власти сейчас следят за ценами на 1,5 тыс. медпрепаратов, продающихся в регионе, из них 654 являются жизненно необходимыми. Министр добавил, что особенно сильно в течение января подорожали иностранные лекарства, цена которых увеличилась на 11% в связи с ослаблением курса рубля. В связи с этим власти предлагают снизить для аптек арендные ставки за пользование муниципальными помещениями и плату за услуги ЖКХ. За счет этого, по мнению министра, можно остановить стремительный рост на лекарственные препараты. Первый зампредседателя правительства Иркутской области Сергей Сокол порекомендовал министерству здравоохранения доработать этот вопрос до очередного заседания правительства 9 февраля.

Юрий Юдин

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2799

03.02.2009, 13:31

URL: https://www.babr24.com/?ADE=50505

Bytes: 1348 / 1348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.05 18:32
Полиция запретила красноярцам брать воду и еду на парад 9 мая

06.05 17:48
Самогонный аппарат поджёг дом и травмировал мать с сыном в Мамакане

06.05 17:45
Имущество беглого экс-депутата Гольдмана продали за 50 миллионов рублей

06.05 17:29
Турист заплатит 820 тысяч рублей за огромный пожар на Есауловской петле

06.05 17:27
В Красноярске закроют проезд по Красрабу и запустят бесплатные шаттлы к 9 мая

06.05 17:18
Пятилетнюю жительницу Стрежевого покусала собака. Городские власти выплатят ребёнку компенсацию

06.05 17:06
Спасатели эвакуируют людей из-за резкого подъема воды в Дзержинско-Тасеевском районе

06.05 17:04
Власти Красноярска снова ввели угрозу ЧС из-за опасного склона на 2-й Огородной

06.05 17:01
В Новосибирске пресекли деятельность АЗС после проверки прокуратуры

06.05 16:59
Дорога с провалом на Семафорной в Красноярске останется закрытой до конца мая

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

512

06.05.2026

68,7 тысячи ИП зарегистрировано в Прибайкалье

По данным на конец первого квартала 2026 года в Иркутской области зарегистрировано 48 тысяч организаций и 68,7 тысячи индивидуальных предпринимателей. Количество организаций за год уменьшилось на 1,3%, а количество ИП выросло на 6,2%, сообщает Иркутскстат.

Алина Саратова

ЭкономикаИркутск

212

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

1207

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

722

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

4003

05.05.2026

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

2609

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2662

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

12242

29.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2547

29.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

2857

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

11484

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

12642

28.04.2026

Лица Сибири

Соколов Владимир

Воронов Денис

Килин Владимир

Савельев Алексей

Прушинская Екатерина

Данилова Наталья

Чернышев Андрей

Дронов Михаил

Колмаков Владимир

Побережный Андрей