Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

3390

12.12.2008, 15:01

Региональному авиаперевозчику подыскивают флот

Иркутские власти все еще хотят создать компанию для местных авиалиний.

Глава иркутского минтранса Михаил Кручинин придумал, где найти самолеты для региональной авиакомпании

Правительство Иркутской области не отказалось от планов создания регионального авиаперевозчика. Вместо ушедшей с рынка «Интеравиа», которая ранее обещала поставить самолеты для региональной авиакомпании, власти предлагают использовать флот местных авиаперевозчиков.

Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Михаил Кручинин вчера сообщил, что правительство обратилось к властям соседних регионов с предложением создать авиакомпанию, специализирующуюся на региональных перевозках. Обращения, в частности, были направлены в Бурятию, Красноярский и Забайкальский края, Новосибирскую и Омскую области, Хакасию. «Наше обращение носит концептуальный характер. Ответа от глав регионов мы пока не получили»,— сказал господин Кручинин.

Создание регионального перевозчика обсуждается властями Иркутской области с августа. Тогда глава региона Игорь Есиповский сообщил, что такую идею он обсуждал с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, который, как пояснил иркутский губернатор, положительно отнесся к такому проекту. В сентябре иркутское правительство подписало соглашение с «Интеравиа» о создании Восточно-Сибирской региональной авиакомпании. Ее парк должны были составить европейские среднемагистральные лайнеры ATR-42 и российские Як-42Д, которые «Интеравиа» собиралась приобрести, в том числе по лизинговым схемам. Уставный капитал нового авиапредприятия, как и бизнес-план, власти обещали сформировать в октябре. Предполагалось, что правительство Иркутской области будет владеть контрольным пакетом в капитале Восточно-Сибирской региональной авиакомпании. Однако в октябре у «Интеравиа» на фоне высоких цен на топливо начались финансовые проблемы, а в ноябре у перевозчика отозвали лицензию на осуществление полетов. Сейчас авиакомпания не выполняет рейсов.

Господин Кручинин вчера предположил, что в капитал новой региональной авиакомпании власти могли бы внести денежные средства или «другое имущество». По мнению министра, флот могли бы предоставить местные авиаперевозчики. В Иркутской области это авиакомпания «Ангара», входящая в состав холдинга «Истлэнд». С ее руководством, по словам господина Кручинина, ведутся соответствующие переговоры.

Директор «Ангары» Анатолий Юртаев подтвердил вчера „Ъ“, что авиакомпания «направила региональным властям предложения по участию в создании регионального перевозчика»: «Нам этот проект интересен. Для этого есть парк самолетов (десять Ан-24 и Ан-26-100.— „Ъ“), наземная инфраструктура, кадры, наконец, мы базируемся в иркутском аэропорту». При этом господин Юртаев добавил, что юридические аспекты создания регионального перевозчика пока не прорабатывались. То же самое сообщили представители правительств Бурятии и Забайкальского края, где работают региональные авиакомпании «Бурятские авиалинии» и «Даурия». Директор «Даурии», контрольный пакет акций которой принадлежит забайкальскому правительству, Павел Криницин скептически отнесся к идее иркутских властей создать региональную авиакомпанию. Он напомнил, что в конце 1990-х годов существовала авиакомпания «Саяны», парк которой пополнялся за счет самолетов авиакомпании «Байкал» и «Чита-Авиа». «Развитием бизнеса некому было заниматься. Лайнеры „Саян“ выработали свой ресурс и сейчас стоят в порту»,— отметил директор «Даурии».

Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

3390

12.12.2008, 15:01

URL: https://www.babr24.com/?ADE=49292

Bytes: 3460 / 3460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

6129

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1159

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9289

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

3831

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

7465

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1223

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1352

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

7059

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8392

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6760

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

5382

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3052

02.12.2025

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Сиенко Олег

Калабин Геннадий

Сотников Руслан

Мандельбаум Марк

Елизарьев Алексей

Язев Сергей

Сарсенбаев Евгений

Апанович Сергей

Зыбынов Андреян