Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

4028

11.12.2008, 12:55

Юные "атомщики" проверили радиационный фон в разных районах Ангарска

Особое задание для будущих атомщиков. Выпускники физико-химического класса Росатома замеряли сегодня уровень радиации в разных частях Ангарска.

Эти старшеклассники — особые выпускники ангарского лицея № 2. Они решили связать свою жизнь с химической отраслью. В прошлом году десяти- и одиннадцатиклассники начали обучение в физико-химическом Росатом-классе. Потом их ожидают целевые места в технических вузах России и трудоустройство, например, на Ангарском электролизном химическом комбинате. Сегодня особое занятие. Главная тема — «Радиация». Лекции читают специалисты в этой области и представители АЭХК. После от теории предстоит перейти к практике.

При помощи специального прибора, вот этого дозиметра, ученики Росатом-класса измерят уровень радиации в различных районах Агнарска.

Первый объект — площадь у дома культуры «Современник». Группа школьников, вооружившись дозиметрами, приступает к измерению. Для более точного результата нужно сделать 3 замера и вывести средний показатель. Он оказался в норме. 14 микрорентген в час. Чуть выше показания у другого объекта, памятника Ленинину. Примерно 17–18. Однако, это говорят специалисты, тоже угрозы для здоровья населения не представляет.

- По нашему региону норма 13–14 микрорентген в час, этот памятник сделан из гранита, и это объясняет его природный фон. Это безопасно и угрозы для жизни не представляет, — говорит специалист информационного центра Росатома Наталья Федосеева.

Еще один объект исследований — территория АЭХК. Зесь уровень радиации в норме. Кирилл Порошин изучает радиационный фон Ангарска давно. Он уже пишет научную работу, посвященную проблемам радиации:

- Я замеряю радиационный фон в Ангарске, равниваю мнения экологов, руководства АЭХК, привожу собственное мнение и делаю выводы.

Исследовательской работой занимается и другой ученик необычного класса. Александр Медведев намерен в дальнейшем изучать технологии переработки ядерных отходов:

- Мне не безразличны глобальной проблемы атомной энергетики, у меня даже есть научная работа «Утилизация ядерных отходов».

Подобные практические занятия представители Росатома и градообразующие предприятия намерены проводить регулярно. Чтобы знания, полученные на уроках, подкреплялись конкретными цифрами.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

4028

11.12.2008, 12:55

URL: https://www.babr24.com/?ADE=49235

Bytes: 2238 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем. Матчи национальной лиги собирают полные трибуны, в чемпионат приезжают известные иностранные игроки, а сборные страны стабильно входят в число лидеров азиатского баскетбола 3×3.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

1066

16.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8986

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6473

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2599

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7513

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1997

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

2668

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10726

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

11795

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10467

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

16378

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

3043

27.02.2026

Лица Сибири

Костовский Анатолий

Лучкин Виктор

Петрук Светлана

Надымов Дмитрий

Бальжиров Баир

Темнов Андрей

Головенчец Михаил

Хохряков Евгений

Тишанин Александр

Харитонов Арнольд