Артур Скальский

© Интерфакс

ОбществоМир

7917

05.12.2008, 13:56

Русский мужчина должен либо жениться, либо уходить в монастырь

Настоящий патриот должен иметь решимость создать крепкую семью, а не жить в "гражданских" браках, считают в Союзе православных граждан.

"Для женщины, не сумевшей создать семью, есть хоть какое-то оправдание - "меня никто не звал замуж". Настоящий русский мужчина должен либо создавать здоровую крепкую семью, либо уходить в монахи. Всякого рода "гражданские", "пробные", "гостевые" браки недопустимы для православных и не соответствуют русской традиции", - заявил в четверг корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава Союза православных граждан Валентин Лебедев.

По его мнению, "те, кто не смог навести порядок в своей жизни, вряд ли смогут сделать что-то полезное для Церкви и для России".

В.Лебедев считает, что обществу сейчас "остро необходимы" положительные примеры счастливой семейной жизни, и в Церкви есть масса таких примеров, например, из жизни новомучеников или подвижников благочестия, близких к нам по времени.

"Но почему-то зачастую от имени Церкви людям предлагают то экстремистские образцы неправильно понятого "Домостроя", модели семьи с забитой женой и мужем, способным даже поднять на нее руку, то примеры одинокой, неустроенной жизни, нерешенных психологических проблем", - считает В.Лебедев, автор недавно переизданной книги для женщин "Стань счастливой".

Как считают в Союзе, решить демографическую проблему в России, остановить вымирание русского народа невозможно без участия Церкви.

"Наши иерархи уже много раз говорили о том, что в основе демографического кризиса лежит кризис нравственный. Но, к сожалению, Церковь до сих пор не пригласили к участию в демографических программах", - отметил В.Лебедев.

По его убеждению, "никакими материальными пособиями или перспективами бесплатного жилья мы не заставим людей вступать в брак и рожать детей". Опыт западных стран, где детские пособия достаточно высоки, уже доказал, что попытки стимулировать рождаемость деньгами не имели успеха, отметил собеседник агентства.

Выход из сложившейся ситуации В.Лебедев видит в том, чтобы ввести в школах "Основы православной культуры". "Этот предмет может стать школой традиционных семейных ценностей, исконно русского, а не советского образа жизни", - считает глава Союза.

Артур Скальский

© Интерфакс

ОбществоМир

7917

05.12.2008, 13:56

URL: https://www.babr24.com/?ADE=49101

Bytes: 2203 / 2203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2260

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5245

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6739

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

8237

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

7363

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7451

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

13319

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

11426

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2628

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9965

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

10027

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13350

06.06.2026

Лица Сибири

Шульц Алексей

Власов Виктор

Юдин Сергей

Чернышов Дмитрий

Синцова Ирина

Хомич Александр

Клипа Инна

Тарасков Геннадий

Гребенщиков Сергей

Самарский Борис