Артур Скальский

© Радио Свобода

ПолитикаМир

4506

15.11.2008, 01:00

Суд запоздало защитил права Ходорковского

Михаил Ходорковский незаконно провел в карцере 12 суток. К такому выводу пришел Ингодинский районный суд Читы, который в пятницу отменил взыскание администрации СИЗО, наложенное на бывшего главу ЮКОСа за интервью, опубликованное в журнале Esquire.

Решение суда не стало большой неожиданностью для адвокатов опального олигарха. Суды и раньше отменяли взыскания Ходорковскому. Но это всегда мало что меняло по существу, убежден адвокат Юрий Шмидт: «Если бы суд принял положительное решение об условно-досрочном освобождении Ходорковского, тогда мы были бы крайне удивлены. А это такой проходной вариант, который на судьбу Ходорковского принципиальным образом не влияет. Ну, теперь официально считается, что он 12 суток отсидел незаконно. Но он же их все равно отсидел. Никто не будет перед ним извиняться, никто не будет пытаться это загладить предоставлением каких-то дополнительных льгот. Поэтому в таких вопросах суды и имеют определенную степень свободы принятия решений».

Формальным поводом для вынесения взыскания и определения Ходорковского в карцер было нарушение режима переписки. Так администрация Следственного изолятора расценила опубликованное интервью экс-главы ЮКОСа Григорию Чхартишвили, известному под псевдонимом Борис Акунин. Но переписки как таковой не было вовсе, подчеркивает Юрий Шмидт: «Чтобы человека обвинить в незаконной переписке, нужно хотя бы иметь доказательства этой незаконной переписки. Никто не может лишить человека права высказывать свои мысли в беседе с адвокатами или с родственниками, которые приходят на свидания. Никто не может запретить этим людям записывать эти мысли и передавать кому бы то ни было. В данном случае, все именно так и было. Никаких писем ни с одной, ни с другой стороны в некоем овеществленном виде не существует. Поэтому инициатива администрации (если считать, что это была инициатива именно администрации) в объявлении взыскания была абсолютно противозаконна».

Наблюдатели объясняли помещение Ходорковского в карцер желанием администрации изолятора лишить его любых шансов на условно-досрочное освобождение. Инцидент произошел накануне рассмотрения в Читинском областном суде кассационной жалобы Ходорковского на отказ в УДО. А непогашенные взыскания чаще всего становятся основной причиной отказа в досрочном освобождении. В жалобе в итоге действительно отказали. Только вот и содержание в карцере за интервью суд признал незаконным.

Артур Скальский

© Радио Свобода

ПолитикаМир

4506

15.11.2008, 01:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=48710

Bytes: 2401 / 2401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Ошибка в пять миллионов: Сергей Канунников требует от государства компенсацию

Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников подал иск к Минфину РФ, требуя компенсировать пять миллионов рублей за моральный ущерб.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1018

29.07.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2121

29.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2122

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6187

28.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

6417

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4777

28.07.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

15685

27.07.2025

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и последующее увольнение с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

17286

25.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11672

25.07.2025

Строительство с госзащитой: как рискуют покупатели жилья в «Улаан-Хото»

В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

9207

25.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7054

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8762

24.07.2025

Лица Сибири

Насонов Александр

Обухов Александр

Войличенко Сергей

Медведев Александр

Дубровин Александр

Павлов Владимир

Ворожцов Михаил

Степанов Павел

Белокобыльский Сергей

Носенко Ольга