Марьяна Торочешникова

© Радио Свобода

РасследованияМир

6264

14.11.2008, 12:46

Цена «мести» Френкеля: 19 лет тюрьмы и 2 миллиона рублей

Алексей Френкель намерен обжаловать решение суда, но на российское правосудие не надеется.

Процесс по делу об убийстве первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова был одним из самых скандальных процессов последнего времени. Дело слушалось за закрытыми дверями. Основного фигуранта - Алексея Френкеля - где-то в середине разбирательства судья удалила из зала чуть ни до конца слушаний, так что у присяжных не было даже возможности услышать показания главного обвиняемого.

Состав коллегии присяжных к концу судебного следствия полностью изменился. Одну из присяжных вывели из состава коллегии в день вынесения вердикта, 28 октября - на этом настояла государственный обвинитель Гюльчахра Ибрагимова.

Присяжные признали Алексея Френкеля и всех фигурантов дела виновными. Сегодня суду оставалось лишь определить сроки наказания для семерых подсудимых. Френкель, признанный заказчиком убийства Андрея Козлова, приговорен к 19 годам лишения свободы.

По мнению следствия, мотивом убийства Козлова стала месть: «Френкель, помимо профессионального неприятия Козлова как банкира, его еще и как личность не воспринимал, была личная неприязнь. И поэтому когда уже у последнего банка стала отзываться лицензия, и деваться уже было некуда, он пошел на это, по моему мнению», - сказала Гюльчахра Ибрагимова. Несмотря на то, что гособвинитель требовала для Алексея Френкеля пожизненного лишения свободы, сегодня она заявила, что довольна приговором и считает его законным и справедливым.

Алексей Френкель и его адвокаты заявили, что намерены добиваться пересмотра дела. «Алексей Ефимович прекрасно понимает, что добиться правосудия по этому делу в Российской Федерации он не сможет. Поэтому, получив совершенно формально кассационное обжалование о решении конституционной инстанции, он обратится в Европейский суд по правам человека, где уже одна его жалоба рассматривается», - сказал адвокат банкира Руслан Коблев.

Самый большой срок наказания - в виде пожизненного заключения - суд назначил Алексею Половинкину. Прокуратура считает его киллером. Виновным в убийстве и незаконном обороте оружия признан и Максим Прогляда, приговоренный к 24 годам заключения. Виновными в посредничестве в убийстве признаны Лиана Аскерова и Борис Шафрай - они получили по 13 и 14 лет колонии соответственно. 10 лет лишения свободы назначены Александру Белокопытову - он признан виновным в убийстве. Наименьший срок - шесть лет в колонии строгого режима - получил Богдан Погоржевский за убийство и незаконный оборот оружия.

Суд также обязал осужденных выплатить семье Андрея Козлова 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Из них 2 миллиона должен выплатить Алексей Френкель.

Марьяна Торочешникова

© Радио Свобода

РасследованияМир

6264

14.11.2008, 12:46

URL: https://www.babr24.com/?ADE=48675

Bytes: 2689 / 2689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Кто обогатился на гибели бурятских стад: фальшивые вакцинации в Селенгинском районе

Вирус ящура уничтожает животноводство Бурятии. Редакция Бабра получила документы с обращениями фермера Евгении Доржиевой из Селенгинского района в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

3886

06.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

16703

05.02.2026

Крематорий, который построил Полбин… Чей?

27 января 2026 года на «Авито» было опубликовано объявление о продаже действующего кремационного комплекса, расположенного в деревне Воронино Томской области. Цена – 370 миллионов рублей. Почему в качестве продавца выступает ПАО «Совкомбанк», а не ООО «СпецРитуалТомск», разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

5208

04.02.2026

Сто двадцать дней на вынос: как Дмитрий Маляров обеспечил экспорт скота в Монголию и покинул правительство Бурятии

В бурятском Минсельхозе должность первого замминистра, кажется, проклята. Предыдущий зам Булат Цыренжапов вылетел с поста с формулировкой «утрата доверия», восстановился через суд и снова ушёл «по собственному», чтобы, по слухам, крутить баранку в такси.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

10614

02.02.2026

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

9999

27.01.2026

Два года тишины и подмены ролей: дело об убийстве подростка в Монголии дошло до суда

Дело об убийстве несовершеннолетней, о котором пойдёт речь, превратилось в один из самых обсуждаемых правовых конфликтов в Монголии. За два года расследования здесь менялись формулировки, статусы людей и сама логика обвинения.

Есения Линней

РасследованияОбществоМонголия

16775

13.01.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

23035

07.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

27899

27.12.2025

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

48839

24.12.2025

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

24237

21.12.2025

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

24984

13.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

29114

12.12.2025

Лица Сибири

Кнорр Андрей

Юрасова Татьяна

Шавенкова Анна

Кочетов Владимир

Цветков Евгений

Маковоз Олег

Нестерович Геннадий

Меркулов Дмитрий

Крывовязый Иван

Шахов Николай