Валерия Орлова

© Номер один

КультураМир

4542

07.11.2008, 16:20

Поэзии просто не хватает рекламы

Иркутские поэты решили создать в городе литературное пространство.

Новая культурная инициатива продолжает работу в Иркутске. Второй литературный вечер «Поэты в городе» пройдет в Иркутском доме актера 10 ноября. Главная задача — дать понять широкой общественности, что в Иркутске есть литература, есть свои поэты, которые могут стать гордостью не только области, но и страны.

— Это долгосрочный проект, рассчитан надолго — пока не закончатся в Иркутске хорошие поэты, готовые читать свои стихи, — шутят организаторы, иркутские поэты Артем Морс и Светлана Михеева.

Проект задуман для того, чтобы способствовать формированию литературного пространства в городе и открыть профессионально работающим поэтам дорогу к широкой публике. Организаторы уверены, что в Иркутске, который некогда славился как культурный город, имеющий свою литературу и сильных писателей, есть большой потенциал. Просто утеряна всякая связь с читателем.

— Область и в культурном смысле остается сырьевым придатком. К сожалению, это так. Творческая молодежь стремится уехать. Все, что осталось от иркутской литературы, — два широко известных имени: Александр Вампилов и Валентин Распутин, которыми сейчас машут как флагом при любом удобном случае. Но нельзя жить только памятью о каких-то свершениях. Тем более что в Иркутске очень много талантливых людей. Это не мы придумали, это факт.

— Но считается, что поэзию читают только поэты. Кому это нужно?

— Первый вечер убедил нас, что такое мнение не более чем заблуждение. Люди интересуются поэзией. В этом году мы читали стихи старшеклассникам в школах. Интерес неподдельный. И цель простая — показать людям, что поэзия — это не скучно, а интересно. Люди от нее просто отвыкли, не знают, не читают.

— Нельзя забывать, что поэты — люди, которые по большому счету и выдумывают язык. Не прозаики, не кто-то другой. Для изменения ситуации в стране нужно, чтобы что-то произошло с языком. А поэзии просто не хватает рекламы, — говорит поэт Игорь Дронов, участник первого, пилотного, вечера. В этот раз в Доме актера выступят Анна Асеева, Александр Журавский и Сергей Эпов.

— Литература в Иркутске живет частной жизнью. Все построено на личных взаимоотношениях авторов и тех, кто может публиковать автора. Многое до сих пор зависит от конъюнктуры, — считает Сергей Эпов. — Когда-то давно, лет десять назад, сформировалась ситуация, которая в Иркутске сохраняется по сей день и мешает молодым авторам. Два неблагожелательно относящихся друг к другу союза писателей, политическая борьба русофилов и западников и, как следствие, — предпочтения политические, а не оценка творчества.

— Сейчас уже нечего делить. Это даже смешно. Может, у нас и есть какая-то литературная ситуация, только она какая-то закрытая. Все кучкуются группками. На читателя выхода нет, — присоединяется Анна Асеева.

Сейчас требуется особое внимание к тому, что делают молодые. Нужны публикации, нужна публика. Поэзия без читателя существовать не может. И поэзии как явлению сейчас нужен хороший пиар.

— Нам нужно сказать: «Мы есть», — уверены иркутские поэты.

Организаторы надеются, что их частная инициатива, поддержанная Союзом российских писателей, найдет отклик в сердцах иркутян.

Валерия Орлова

© Номер один

КультураМир

4542

07.11.2008, 16:20

URL: https://www.babr24.com/?ADE=48544

Bytes: 3181 / 3181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.08 21:34
Валентин Богданов возглавил оркестр Театра оперы и балета

06.08 18:46
В Новосибирске начали демонтаж старого моста через Тулу

06.08 18:42
В Красноярске родители жалуются на нехватку вакцины для новорождённых. Что говорят в Минздраве?

06.08 18:38
Красноярский край стал лидером по продаже леса на бирже

06.08 18:35
Красноярская писательница Анна Джейн снова возглавила рейтинг самых издаваемых авторов в России

06.08 18:17
Правительство Монголии встало на защиту исторического дворца Богдо-хана

06.08 17:47
В красноярском Солнечном готовится новый проект КРТ. Что там будет?

06.08 17:40
Создатель дихлофоса выступит свидетелем на суде по делу о гибели детей в Красной Сопке

06.08 17:06
В Красноярском крае острый дефицит врачей. Сколько специалистов не хватает?

06.08 16:42
Джидинский район получит 6,5 миллиона на развитие сельского хозяйства

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

372

06.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

1523

06.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6705

05.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3139

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8404

04.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

6707

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

13648

03.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11371

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

9936

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9145

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13730

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9167

30.07.2025

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Левченко Сергей

Творогова Елена

Долгих Владимир

Никитина Татьяна

Печерская Наталья

Побойкин Виктор

Климина Тамара

Дубровин Сергей

Незовибатько Роман