Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

5018

22.10.2008, 19:37

Учителя, врачи, строители — люди разных профессий находят свое призвание в соседней Монголии

Сейчас несколько сотен россиян работают в степной стране.

Впервые в Монголию Владимир Соковец приехал в 98 году. В России это был период финансового кризиса, а степная страна открыла для бизнесмена большие возможности. Не помешало даже то, что Владимир не говорит на монгольском.

Владимир Соковец, директор российской компании в Монголии: «Мне кажется он очень близкий к нам, практически такой же. Половина людей говорит по-русски, некоторые даже очень хорошо. Понимают практически все».

В длительной командировке в Монголии находятся сотни российских граждан. Большинство из них — это специалисты в сфере образования. В Улан-Баторе несколько русских школ. В средней школе при посольстве Российской Федерации в Монголии половина преподавательского состава — командированные русские. Это самая большая школа при посольстве в мире, и попасть сюда на работу непросто. Педагоги проходят отбор на комиссии в министерстве иностранных дел России.

Любовь Безкоровайная, завуч средней школы при посольстве РФ в Монголии: «Во-первых, как и при любом деле в первую очередь нужно желание человека, это совершенно добрая воля гражданина России, профессионала высокого качества, для того чтобы работать в заграничной школе».

Среди работников из России — медики, специалисты технических профессий, строители. Для Батра Санжиева из Калмыкии Монголия хоть географически и далека от родины, но близка по духу и традициям.

Батр Санжиев, директор российской компании в Монголии: «Монголы меня принимают как своего, поэтому у меня с ними проблем никогда не было. Очень много друзей, знакомых монгольских, всегда если им что-то нужно они ко мне обращаются и я к ним могу обратиться».

Многие командированные специалисты остаются в Монголии и даже привозят туда свои семьи. Некоторые изъявляют желание получить монгольское гражданство, — для этого надо как минимум добиться общественного признания в науке или культуре.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

5018

22.10.2008, 19:37

URL: https://www.babr24.com/?ADE=48226

Bytes: 1904 / 1904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1246

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1883

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7085

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

3899

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1195

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5569

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

5513

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2016

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1590

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8724

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2825

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

8342

23.10.2025

Лица Сибири

Коренев Александр

Медко Антон

Вепрев Александр

Гавриленко Дарья

Мордвинов Игорь

Бендер Леонид

Тюменцев Валерий

Букрей Юлия

Барановский Константин

Хомич Альбина