Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2914

15.10.2008, 10:10

Иркутские авиастроители соберут детали для аэробусов

Иркутский авиационный завод (ИАЗ), входящий в состав корпорации «Иркут», начал сборку деталей для пассажирских лайнеров Airbus.

Вчера завод передал европейскому концерну EADS, который контролирует Airbus, первую килевую балку для аэробуса А320. В рамках международной промышленной кооперации ИАЗ собирается к 2010 году производить комплектующих на сумму около $100 млн. Представители завода говорят, что сотрудничество с EADS и Airbus позволит ИАЗу накопить необходимый технологический потенциал для производства российского среднемагистрального лайнера МС-21, который планируют собирать в Иркутске с 2014 года.

Вчера гендиректор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев в ходе официальной церемонии передал первую килевую балку для А320 вице-президенту по гражданской авиационной технике ЕАDS Герду Берхтольду. Балка производится на ИАЗе в рамках подписанных ЕАDS и «Иркутом» в 2004 и 2006 годах контрактов на производство деталей для узкофюзеляжных аэробусов. Кроме килевых балок, завод в рамках международного сотрудничества будет делать для А320 направляющие закрылки, каркасы пола, ниши носовой стойки шасси для лайнеров. Чтобы создать такое производство, «Иркут» вложил в модернизацию и реконструкцию производственных мощностей иркутского авиазавода более $70 млн, сообщил вчера Александр Вепрев. По его словам, в 2010 году завод будет производить комплектующие для Airbus на сумму около $100 млн. При этом не исключено, что к тому времени ИАЗ будет делать детали к другому аэробусу — А350, который идет на смену А320. По словам руководителей завода, соответствующие переговоры уже ведутся с ЕАDS.

Сейчас доля комплектующих для аэробусов в общем объеме производства ИАЗа составляет менее 5%, через два года она может увеличиться в два раза. Как отмечает господин Вепрев, проект международной промышленной кооперации позволяет иркутскому заводу диверсифицировать производство. Сейчас ИАЗ собирает многоцелевые самолеты Су-30 в разных модификациях, самолеты-амфибии Бе-200 и учебно-боевой самолет Як-130. Однако производство Бе-200 «Иркут» сейчас передает «Таганрогской авиации». Су-30, по заверениям руководства «Иркута», будет собираться в Иркутске до тех пор, пока «на него поступают экспортные заказы». Сейчас ИАЗ делает Су-30 для Индии и Малайзии. Як-130 также стоит в портфеле заказов ИАЗа, однако руководство «Иркута» перспективы завода связывает с проектом МС-21. Его создание предусмотрено федеральной целевой программой развития гражданской авиационной техники до 2015 года. Новый самолет создается на замену Ту-154 и Як-42Д, которые выработали свой ресурс. Самолет планируется выпускать в трех модификациях — на 132, 150 и 168 пассажиров. Сейчас разрабатывается проект МС-21, который должен быть готов к началу 2009 года. По словам пресс-секретаря «Иркута» Елены Федоровой, корпорация закончила аванпроект по МС-21 и в этом году намерена приступить к выбору поставщиков комплектующих для самолета. В 2008 году федеральный бюджет выделил «Иркуту» на разработку МС-21 1,6 млрд руб. Сама сборка МС-21 в Иркутске должна начаться в 2014 году, стоимость самолета не называется.

Директор по международной кооперации ИАЗа Александр Гилев вчера пояснил, что на производстве деталей для Airbus иркутский завод сейчас отрабатывает технологию сборки МС-21. Эксперты пока не берутся оценивать этот проект, ссылаясь на то, что по нему пока мало информации. Тем не менее аналитик ИК БКС Севастьян Козицын полагает, что МС-21 не будет плохим самолетом: «На него реально выделяются деньги из госбюджета. Хотя текущий финансовый кризис, конечно, может сказаться на сроках реализации проекта».

Ъ «Иркутский авиазавод» входит в корпорацию «Иркут» с момента ее основания, то есть с 2002 года. С 70-х годов прошлого века завод специализируется на производстве военных самолетов Миг и Су. НПК «Иркут» контролируется Объединенной авиастроительной корпорацией. По итогам 2007 года прибыль «Иркута» составила $165 млн.

Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2914

15.10.2008, 10:10

URL: https://www.babr24.com/?ADE=48047

Bytes: 3939 / 3925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск

4315

20.03.2026

Экономика на холостом ходу: Бурятия снова не вытягивает промышленность

По данным Бурятстата, республика встретила 2026 год ощутимым провалом в промышленности. В январе производство просело на 14,5% к январю прошлого года. Но куда показательнее другая цифра – минус 43% к декабрю.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБурятия

4202

19.03.2026

Тарифный цирк ТГК-14: одни считают, другие сидят, третьи платят

Руководство ТГК-14 продолжает сидеть в СИЗО и отбиваться от обвинений в завышении тарифов, пока в Улан-Удэ людям приходят счета по 75 тысяч рублей. От этого не становится теплее ни в домах, ни в энергетической отрасли Бурятии и Забайкалья.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

5786

18.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2418

18.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин и его родные накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5490

17.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

1295

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

6849

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4955

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

12197

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2683

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1980

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

9226

09.03.2026

Лица Сибири

Рульков Евгений

Шопен Виктор

Фаразутдинов Радик

Воронцов Максим

Шевченко Светлана

Гильдебрант Михаил

Гомбоев Сергей

Ефременко Сергей

Харитоненко Павел

Барлуков Михаил