Андрей Шарый

© Радио Свобода

КультураМир

7414

10.10.2008, 09:18

Праздник французской литературы. Жан-Мари Леклезио стал Нобелевским лауреатом

9 октября Нобелевским лауреатом 2008 года по литературе стал Жан-Мари Гюстав Леклезио [Jean-Marie Gustave Le Clezio] — классик современной французской литературы.

Леклезио уже в двадцать три года был удостоен премии Ренодо (1964 год), самой авторитетной после Гонкуровской, за свой первый роман «Протокол» [Le Proce`s-verbal]. Блестящий стилист, Леклезио опубликовал более тридцати книг — романов, сборников новелл, переводов мексиканских мифов («Золотая рыбка», «Фрида и Диего», «Африканец» и другие). Он — автор широко известной (благодаря экранизации [Frida]) истории жизни и любви мексиканской художницы Фриды Кало [роман «Фрида и Диего», 1993 год].

Нобелевским комитетом Жан-Мари Леклезио назван «автором новых отправных повествовательных линий, поэтических приключений и чувственного экстаза, исследователем человечности за пределами цивилизации».

С 1963 по 1975 года Леклезио разрабатывает темы безумия, языка, письма, — посвящая себя формальным экспериментам в духе своих современников — Жоржа Перека и Мишеля Бютора. Публичный образ Леклезио в это время состоял из черт новатора и бунтаря, вызывавших восхищение Жиля Делеза и Мишеля Фуко.

С конца 1970-х годов стиль Леклезио резко меняется. Он оставляет формалистические эксперименты, и настроение его романов становится более мягким: писатель теперь затрагивать в своих книгах общезначимые темы детства, юности, путешествий, привлекая все более широкий круг читателей. В 1980 году Леклезио становится первым лауреатом только что учрежденной премии Поля Морана [Grand Prix de Litte`rature Paul Morand]. В 1994 году опрос журнала Lire показал, что 13 процентов читателей считают его наиболее выдающимся французским писателем современности.

До сих пор последним Нобелевским лауреатом среди французских писателей оставался Клод Эжен Анри Симон (1985 год).

«Припев голода» и большая вода

Обозреватель Радио Свобода Семен Мирский, считает, что на сей раз выбор Нобелевского комитета не вызовет скепсис — Леклезио известный крупный французский прозаик, тридцать романов, увенчанный литературными премиями, и громкое имя французской словесности:

«Присуждение Жану-Мари Гюставу Леклезио Нобелевской премии — это все, что угодно, но только не сюрприз. Уже очень много лет в канун обнародования решения Нобелевского комитета во французской печати появляется имя Леклезио и рядом словечко, которое можно перевести как «самый естественный кандидат» на эту высокую премию и награду. Родился Леклезио в 1940 году в городе Ницце, на юге Франции. Отец — английский хирург, мать — француженка, родом из Бретани, то есть на севере Франции. Отец скоро бросает семью и уезжает работать в Нигерию. Визит к отцу впервые сталкивает молодого Леклезио с Африкой. Потом он подолгу живет в Мексике, в одном из индейских племен, о котором много будет потом писать, и в Новой Мексике, то есть на юге США, в городе Альбукер, где Леклезио несколько лет преподавал в тамошнем университете. Не понаслышке знает писатель и Таиланд. Неудивильно, что сам он себя называет маргиналом и бродягой с одной настоящей родиной, а именно — французским языком. Любимые писатели нобелевского лауреата — не французы, а как раз англичане, Стивенсон, тот самый автор "Острова сокровищ", и Джеймс Джойс. Если угодно, творчество Леклезио — это сочетание вот этих двух как бы совершенно разных по природе своей элементов: с одной стороны, приключения с упором на приключения морские, его любимое средство передвижения по сей день — это корабль, а не самолет; Джеймс Джойс — изысканность и некая даже, скажем, орнаментальность прозы. В программу французских школ и лицеев уже очень давно входит небольшая новелла Леклезио, давно ставшая хрестоматийной, называется "Мальчик, который хотел видеть море"».

— Какое самое известное, самое модное во Франции произведение Леклезио?

— Самое модное — это последнее. Вот буквально за несколько недель до присуждения ему Нобелевской премии в издательстве «Галимар», где Леклезио издал большинство своих романов, вышла его книга, название которой можно перевести как «Припев голода». Это роман о голоде, уже существующем в нашем мире и грозящем. И здесь, я бы сказал, самое время указать на основной мотив или пафос, точнее, произведений Леклезио — это беды и несчастья современного мира. Это и насилие, главным образом насилие в отношении людей, это экологические катастрофы, почему люди, не очень хорошо относящиеся к Леклезио, называют его писателем-экологом, подтверждая, что в его произведениях добрые намерения всегда одерживают верх над серьезным отношением к стилю и содержанию.

— Леклезио — писатель-затворник или он участвует активно в общественной жизни?

— Я бы сказал, не то и не другое. Он и не затворник, и бывает, что он выступает с лекциями. Леклезио дает интервью, в том числе, кстати, я видел интервью, которое он давал и российским СМИ. Идеологически он человек, по принятой сегодня типологии, скорее левых взглядов, но нисколько не левак. Еще один роман, о котором я хотел бы коротко упомянуть, это роман «Онитча». «Онитча» — это название нигерийского теплохода, на котором молодой Леклезио совершил путешествие в Нигерию, куда уехал работать его отец вскоре после того, как он оставил семью на юге Франции. Путешествие и первая встреча с морем, с большой водой, оказала, как явствует из романа, решающее влияние не только на тематику, но и на мироощущение будущего нобелевского лауреата.

Андрей Шарый

© Радио Свобода

КультураМир

7414

10.10.2008, 09:18

URL: https://www.babr24.com/?ADE=48007

Bytes: 5376 / 5369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

3761

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2948

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

7588

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

8777

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6691

04.05.2026

О синтаксисе, пиздолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10271

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14074

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10647

01.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12741

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13330

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14243

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13454

28.04.2026

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Шабанов Гейрат

Лебедь Владислав

Будуев Николай

Лучкин Виктор

Деньгина Наталья

Лаховский Андрей

Килин Владимир

Иваницкий Виктор

Шершнев Денис