Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2467

06.10.2008, 13:46

Шнобелевские лауреаты глотают шпаги

Всем хорошо известно, и наука это не раз подтверждала - проволока, нитки, волосы неизбежно сворачиваются в узлы. Это поразительное по своей банальности "открытие" стало одним из десятка аналогичных исследований, удостоенных в этом году альтернативной премии IgNobel, или "Шнобелевской" премии.

Церемония награждения по традиции прошла в Гарвардском университете.

Среди удостоенных премии других работ есть доказательство того, что кока-кола является эффективным спермицидом, и исследование о том, что блохи на собаках прыгают выше, чем блохи на кошках.

По-своему очень престижная юмористическая премия IgNobel вручается за научные достижения, которые "не могут или не должны быть воспроизведены", достижения, которые "сначала смешат людей, а затем заставляют их задуматься".

Вручает их журнал научного юмора Annals of Improbable Research или "Анналы невероятных исследований". Семеро из десяти лауреатов этого года за свой счет приехали в Гарвард, чтобы принять участие в церемонии награждения.

На сцене царило веселье. Трое японских ученых свою благодарственную речь пропели. Они были удостоены награды за исследование, подтвердившее, что некоторые амебообразные организмы умеют находить дорогу в лабиринте.

И их исследование, и работы других лауреатов были на полном серьезе опубликованы в научных журналах - в случае японцев в журнале Nature.

Началась церемония с того, что лауреат премии в прошлом Дэн Мейер - соавтор опубликованного в "Британском медицинском журнале" исследования "Шпагоглотание и его побочные эффекты" - прямо на сцене проглотил шпагу.

Ведущий вечера и редактор "Анналов невероятных исследований" Марк Абрахамс закрыл праздничное событие словами: "Если вам не удалось выиграть "шнобелевку" сегодня, и уж тем более, если удалось - удачи вам в следующем году!"

Полный список лауреатов по номинациям:

Технология питания Массимилиано Зампини и Чарльз Спенс - за исследование, доказавшее, что хрустящие пищевые продукты вкуснее.

Премия мира Швейцарская Федеральная комиссия по этике в биотехнологиях и граждане Швейцарии - за принятый ими закон о том, что растения обладают чувством достоинства.

Археология Астольфо Гомеш де Мело Араужо и Жозе Карлос Марселино - за демонстрацию того, что броненосцы-армадилы в состоянии перевернуть вверх тормашками археологические раскопки.

Биология Мария-Кристина Кадьергес, Кристель Жубер и Мишель Франк - за доказательство того, что блохи на собаках способны прыгать выше, чем на кошках.

Медицина Дэн Ариэли - за доказательство того, что дорогие знахари-шарлатаны эффективнее дешевых.

Наука о мышлении Тошиюко Накагаки, Хироясу Ямада, Рио Кобаяши, Ацуши Теро, Акио Ишигиро и Агота Тот - за доказательство того, что амебы способны разгадывать головоломки

Экономика Джеффри Миллер, Джошуа Тайбер и Брент Джордан - за доказательство того, что период овуляции танцовщицы стриптиза впрямую влияет на ее заработок.

Физика Дориан Раймер и Даглас Смит - за доказательство того, что пучки ниток, волос, проволоки обязательно завязываются в узлы.

Химия Шерри Умпьер, Джозеф Хилл и Дебора Андерсон - за открытие спермицидных свойств кока-колы (совместно с другой группой их коллег, которым удалось доказать обратное).

Литература Дэвид Симс - за страстно написанное исследование "Ну ты и дрянь! Нарративное изучение проявлений гнева внутри организации".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2467

06.10.2008, 13:46

URL: https://www.babr24.com/?ADE=47884

Bytes: 3325 / 3318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

18.12 17:30
Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

18.12 17:08
Двое детей пострадали в аварии с тремя машинами в Красноярском крае

18.12 16:37
Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

18.12 16:16
Компания из Новокузнецка реконструирует склад «Губернских аптек» почти за миллиард рублей

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Кампф Алексей

Чекотова Нина

Гордеев Владимир

Рапацевич Евгений

Евдокимов Максим

Пашков Владимир

Беспалов Сергей

Мелкоступов Артём

Белеев Сергей