Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

17366

12.09.2008, 09:29

Эдуард Кокойты путается в показаниях

Широкий резонанс во всем мире получило неосторожное заявление марионеточного президента республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, сделанное им в ходе заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Мы войдем в состав Российской Федерации и не собираемся делать какую-то там независимую Осетию", - заявил господин Кокойты.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев с самого начала боевых действий в Грузии вел речь исключительно о независимой республике Южная Осетия, не выдавая своих истинных намерений в отношении двух непризнанных республик. Господина Кокойты, судя по всему, достаточно плохо проинструктировали, и он с ходу выдал журналистам свою заветную мечту и план Кремля в одном флаконе.

Однако президента Южной Осетии, похоже, вовремя поправили: уже через несколько часов он изменил показания и начал публично оправдываться. По некоторым данным, неосторожное заявление Кокойты вызвало настоящую панику в российских верхах, так как оно было сделано буквально перед самым началом переговоров главой МИД Польши Радославом Сикорским по проблеме ПРО. Второе "Косово" неподалеку от границ сфер влияния НАТО и России могло существенно осложнить эти переговоры.

"Я говорил не о вхождении в состав России, меня немного неправильно поняли. Мы будем выстраивать наитеснейшие отношения с Российской Федерацией, но как отдельное государство", — заявил Кокойты агентству Росбалт.

В поддержку горе-политику немедленно выступил глава МИД России Сергей Лавров, сделавший хорошую мину при плохой игре. "Я не знаю, откуда вы берете эту информацию", - сказал он журналистам.

Слово, однако, не воробей. Эдуард Кокойты "сдал" и свои намерения, и своих покровителей.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

17366

12.09.2008, 09:29

URL: https://www.babr24.com/?ADE=47460

Bytes: 1685 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2162

17.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8613

17.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6673

16.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

6350

16.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3983

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3512

16.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8227

15.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

3982

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

4781

15.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8077

12.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9890

12.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9318

12.09.2025

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Алексеев Борис

Емелин Алексей

Гоге Александр

Головных Иван

Моисеев Роман

Болотов Николай

Чеботарев Владимир

Грошева Надежда

Нимаева Лидия