Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

2934

24.08.2008, 16:43

Компьютер догонит человеческий мозг к 2050 году

По мнению разработчиков компьютерных процессоров технический прогресс в этой области позволяет предположить, что уже к 2050 году возможности компьютера и человеческого мозга сравняются.

Технический директор Intel Джастин Раттнер (Justin Rattner) заявил, в настоящее время IT-отрасль переживает переломный момент, после которого развитие технологий значительно ускорится. Поэтому нельзя исключать, что в не столь далеком будущем возможности искусственного интеллекта могут превзойти человеческие.

Кроме того, развитие технологий приведет к значительным изменениям я области роботостроения. В частности, роботы будут более человекоподобными и станут неотъемлемой частью повседневной жизни.

Технический директор Intel продемонстрировал прототипы двух таких роботов, разрабатываемых исследовательской лабораторией Intel. Один из них может изучать окружающие предметы, не касаясь их. Другой робот распознает, например, недовольство человека беспорядком в квартире по выражению его лица, жестам или произнесенным фразам, и приступает к уборке.

Кроме того, в лабораториях Intel разрабатываются микро-роботы catom. Они будут менять свои цвет и форму в зависимости от области использования. Работать такие роботы могут, например, в качестве компьютерных клавиатуры и мыши, сообщает Lenta.ru.

Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

2934

24.08.2008, 16:43

URL: https://www.babr24.com/?ADE=47140

Bytes: 1289 / 1289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Кутищева Вера

Сыренов Аламжи

Сибиряков Юрий

Астахов Михаил

Корочкина Антонина

Алдаров Кузьма

Буянова Ольга

Кобзев Игорь

Кузнецов Сергей