Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаМир

2572

08.07.2008, 20:41

Четверть россиян жалуются на ухудшение уровня жизни

Ухудшение личного материального положения во II квартале 2008г. отмечают 26% граждан России, тогда как за аналогичный период годом ранее падение уровня жизни отметили 21% россиян. При этом ухудшения ситуации ждут 14%, что на 5 процентных пунктов выше уровня, зафиксированного во II квартале 2007г.

Такие данные, полученные в результате социологического опроса, приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат), публикующая Индекс потребительской уверенности населения России.

Согласно сообщению ведомства, доля респондентов, положительно оценивающих изменение своего материального положения в течение года, а также доля ожидающих его улучшения в течение следующих 12 месяцев, составила 19% и 12% соответственно.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил -2%, что на 1 процентный пункт ниже, чем в I квартале 2008г. (-1%), и на 3 процентных пункта ниже уровня, отмеченного во II квартале 2007г. (+1%). Индекс произошедших изменений в личном материальном положении составил -5% против -0,1% в I квартале 2008г. и -2% во II квартале 2007г.

Доля лиц, положительно оценивающих произошедшие изменения экономической ситуации в стране, составила 32% (на уровне предыдущего квартала и II квартала 2007г.), а доля респондентов, указавших на ее ухудшение, составила 22% против 19% в I квартале 2008г. и 14% во II квартале 2007г. Доля тех, кто считает, что экономическая ситуация за год не претерпела изменений, составила 40% (против 47% во II квартале 2007г.), а доля тех, кто считает, что она останется такой же в ближайшее время, составляет 34% (против 42% во II квартале 2007г.).

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу равен +9%, что соответствует уровню II квартала 2007г. и на 1 процентный пункт превышает значение индекса в I квартале 2008г. (+8%). Индекс произошедших изменений в экономике России составил +4% против +6% в I квартале 2008г. и +9% во II квартале 2007г.

Увеличение доли негативных оценок изменений экономической ситуации в стране, произошедших и ожидаемых изменений личного материального положения привело к снижению индекса потребительской уверенности, отражающего совокупные потребительские ожидания населения.

Данный показатель оказался отрицательным во II квартале с.г. и составил 2%. По сравнению с предыдущим кварталом и со II кварталом 2007г. индекс уменьшился примерно на 2 процентных пункта. Вместе с тем, отмечает Росстат, доля позитивных оценок ожидаемых изменений ситуации в стране не уменьшилась и остается наиболее высокой среди всех составляющих индекса потребительской уверенности. Решающее значение в снижении индекса оценки благоприятности условий для крупных покупок и индекса текущего личного материального положения имеет рост цен. Так, доля респондентов, ожидающих значительного роста цен, во II квартале 2008г. составила 67% против 44% во II квартале 2007г.

Наиболее высокое значение индекса потребительской уверенности наблюдается, как и прежде, у молодежи в возрасте 16-29 лет (+5%) и наименьшее - среди лиц 50 лет и старше (-8%). Индекс потребительской уверенности у лиц в возрасте от 30 до 49 лет составил -1.

Для перечисленных групп населения во II квартале 2008г. отмечается снижение индекса потребительской уверенности, что связано, прежде всего, с резким снижением индекса произошедших изменений в стране, составившим по сравнению со II кварталом 2007г. у молодежи в возрасте 16-29 лет и лиц 50 лет и старше 6 процентных пунктов, у лиц в возрасте от 30 до 49 лет - 4 процентных пункта.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаМир

2572

08.07.2008, 20:41

URL: https://www.babr24.com/?ADE=46545

Bytes: 3548 / 3548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тарифный цирк ТГК-14: одни считают, другие сидят, третьи платят

Руководство ТГК-14 продолжает сидеть в СИЗО и отбиваться от обвинений в завышении тарифов, пока в Улан-Удэ людям приходят счета по 75 тысяч рублей. От этого не становится теплее ни в домах, ни в энергетической отрасли Бурятии и Забайкалья.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

784

18.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1441

18.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин и его родные накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

2559

17.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

727

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

4933

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4380

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

11090

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2478

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1795

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

8514

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

9912

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

2574

05.03.2026

Лица Сибири

Хомич Альбина

Вавилов Алексей

Шульц Алексей

Шагин Владимир

Анисимов Сергей

Печерская Наталья

Дронова Ксения

Солонина Галина

Покацкий Вячеслав

Чекотова Нина