Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаМир

2509

08.07.2008, 20:41

Четверть россиян жалуются на ухудшение уровня жизни

Ухудшение личного материального положения во II квартале 2008г. отмечают 26% граждан России, тогда как за аналогичный период годом ранее падение уровня жизни отметили 21% россиян. При этом ухудшения ситуации ждут 14%, что на 5 процентных пунктов выше уровня, зафиксированного во II квартале 2007г.

Такие данные, полученные в результате социологического опроса, приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат), публикующая Индекс потребительской уверенности населения России.

Согласно сообщению ведомства, доля респондентов, положительно оценивающих изменение своего материального положения в течение года, а также доля ожидающих его улучшения в течение следующих 12 месяцев, составила 19% и 12% соответственно.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил -2%, что на 1 процентный пункт ниже, чем в I квартале 2008г. (-1%), и на 3 процентных пункта ниже уровня, отмеченного во II квартале 2007г. (+1%). Индекс произошедших изменений в личном материальном положении составил -5% против -0,1% в I квартале 2008г. и -2% во II квартале 2007г.

Доля лиц, положительно оценивающих произошедшие изменения экономической ситуации в стране, составила 32% (на уровне предыдущего квартала и II квартала 2007г.), а доля респондентов, указавших на ее ухудшение, составила 22% против 19% в I квартале 2008г. и 14% во II квартале 2007г. Доля тех, кто считает, что экономическая ситуация за год не претерпела изменений, составила 40% (против 47% во II квартале 2007г.), а доля тех, кто считает, что она останется такой же в ближайшее время, составляет 34% (против 42% во II квартале 2007г.).

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу равен +9%, что соответствует уровню II квартала 2007г. и на 1 процентный пункт превышает значение индекса в I квартале 2008г. (+8%). Индекс произошедших изменений в экономике России составил +4% против +6% в I квартале 2008г. и +9% во II квартале 2007г.

Увеличение доли негативных оценок изменений экономической ситуации в стране, произошедших и ожидаемых изменений личного материального положения привело к снижению индекса потребительской уверенности, отражающего совокупные потребительские ожидания населения.

Данный показатель оказался отрицательным во II квартале с.г. и составил 2%. По сравнению с предыдущим кварталом и со II кварталом 2007г. индекс уменьшился примерно на 2 процентных пункта. Вместе с тем, отмечает Росстат, доля позитивных оценок ожидаемых изменений ситуации в стране не уменьшилась и остается наиболее высокой среди всех составляющих индекса потребительской уверенности. Решающее значение в снижении индекса оценки благоприятности условий для крупных покупок и индекса текущего личного материального положения имеет рост цен. Так, доля респондентов, ожидающих значительного роста цен, во II квартале 2008г. составила 67% против 44% во II квартале 2007г.

Наиболее высокое значение индекса потребительской уверенности наблюдается, как и прежде, у молодежи в возрасте 16-29 лет (+5%) и наименьшее - среди лиц 50 лет и старше (-8%). Индекс потребительской уверенности у лиц в возрасте от 30 до 49 лет составил -1.

Для перечисленных групп населения во II квартале 2008г. отмечается снижение индекса потребительской уверенности, что связано, прежде всего, с резким снижением индекса произошедших изменений в стране, составившим по сравнению со II кварталом 2007г. у молодежи в возрасте 16-29 лет и лиц 50 лет и старше 6 процентных пунктов, у лиц в возрасте от 30 до 49 лет - 4 процентных пункта.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаМир

2509

08.07.2008, 20:41

URL: https://www.babr24.com/?ADE=46545

Bytes: 3548 / 3548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

3225

30.01.2026

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

5087

30.01.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

896

30.01.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

4146

30.01.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

9279

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

1060

28.01.2026

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

4923

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

1133

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8291

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

9026

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

13942

22.01.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

9510

22.01.2026

Лица Сибири

Слепнев Борис

Григорьева Марина

Журавлев Игорь

Циплин Геннадий

Худоногов Сергей

Доржиева Ирина

Алешина Надежда

Яковлев Владимир

Куренсков Владимир

Колмаков Алексей