Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

7849

02.07.2008, 17:31

В столице Монголии чрезвычайное положение

Четырехдневный режим чрезвычайного положения введен в столице Монголии, где во вторник произошли столкновения полиции с демонстрантами, поджегшими и разгромившими штаб-квартиру правящей партии.

Недовольство людей вызвали предварительные результаты прошедших в воскресенье парламентских выборов, по которым, убедительную победу вновь одержала Монгольская народно-революционная партия (МНРП).

Ранения получили около 60 человек, половина из которых - полицейские. Большинство полицейских были травмированы брошенными камнями.

Полиция применила к демонстрантам резиновые пули, слезоточивый газ и водометы, однако сторонники оппозиции не продемонстрировали готовности разойтись, и президент страны Намбарын Энхбаяр ввел чрезвычайное положение.

В 22.00 по местному времени, начался комендантский час, однако тысячи протестующих нарушили его, отказавшись расходиться.

Беспорядки продолжились и ночью: из Улан-Батора пришли сообщения об ограблении банков и мародерстве.

Протестующие подожгли столичный Дворец культуры, в котором находятся театр, музей и национальная галерея искусств.

В ближайшие четыре дня в Улан-Баторе запрещены собрания людей, а полиция получает право на применение силы в отношении тех, кто остается на улицах монгольской столицы.

"Они действуют по-хулигански и нарушают общественный порядок", - приводит агентство Ассошиэйтед пресс слова официального представителя полиции Сайнбаяр (как и некоторые другие жители Монголии, он пользуется только одним именем).

Другая группа недовольных ворвалась ранее в здание избирательной комиссии Монголии, требуя отставки ее членов и обвиняя их в мошенничестве.

Монгольская народно-революционная партия, которая правила страной и в советскую эпоху, по предварительным данным, получила не менее 43 мандатов в Великий государственный хурал, то есть значительно больше половины всех мест, которых в общей сложности 76.

Призывы к спокойствию

Оппозиционная Демократическая партия, по данным избиркома, получили 26 мандатов. Один достался независимому депутату, еще один - небольшой политической партии. Исход голосования по двум оставшимся мандатам пока не ясен.

Первоначально жалобы по поводу выборов поступали из двух районов Улан-Батора, победа в которых официально досталась МНРП, однако двое авторитетных членов партии "Гражданское движение" заявили, что не согласны с этим результатом. Их сторонники сразу поставили под вопрос исход выборов в целых, а демократы заявили о своей победе.

"Мы не принимаем этого результата, - сказал на пресс-конференции лидер Демократической партии, бывший премьер-министр страны Цахиагийн Элбэгдорж. - Никому такие результаты не нужны, и они будут скорректированы в соответствии с законом".

Президент страны Намбарын Энхбаяр, сам член правящей партии, признал обоснованность жалоб, но призвал к спокойствию. "Давайте сядем и разрешим эту проблему", - сказал он в телеобращении к нации.

Стычки, происходящие во вторник, по оценкам наблюдателей, заметно превосходят по масштабам беспорядки, обычно сопровождающие выборы на протяжении последних 18 лет, с тех пор как Монголия отказалась от однопартийной системы.

Полиция, судя по всему, оказалась не готовой к такому развитию событий, и некоторые ее служащие получили серьезные травмы в результате столкновений с демонстрантами, в числе которых преобладают молодые люди.

Раздел богатств

Премьер-министр страны Санжийн Баяр обвинил в происходящем лидера демократов. "Элбэгдорж сделал очень безответственное заявление, денонсировав исход выборов, притом, что официальные результаты еще не объявлены", - сказал он.

Представители избиркома, в свою очередь, настаивают на своих данных и говорят, что работают в полном соответствии с законодательством. Однако представители партии "Гражданское движение" уже призвали к пересчету бюллетеней на некоторых избирательных участках Улан-Батора. "Монгольский народ проголосовал за демократию, а не за МНРП, которые - бывшие коммунисты", - подчеркнул вице-председатель "Движения" О. Магнай.

Монголия в последние годы пытается модернизировать свою экономику, основанную в основном на кочевом сельском хозяйстве. По данным правительства, среднедушевой доход в стране в среднем составляет 1,5 тысячи долларов США в год.

Две крупнейшие политические партии Монголии в преддверие выборов излагали свое видение того, как распределить недавно обнаруженные в стране гигантские запасы полезных ископаемых, в том числе меди, золота и угля.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

7849

02.07.2008, 17:31

URL: https://www.babr24.com/?ADE=46468

Bytes: 4434 / 4420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

6868

01.05.2026

Голос сел: как недобор депутатов в Хурале довёл вице-спикера Монголии до дела о госперевороте

С 15 по 19 апреля в Стамбуле прошла ассамблея Межпарламентского союза, в которой участвовали более 2400 делегатов из 160 стран мира, включая Монголию и Россию.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

6074

01.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11005

30.04.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

7864

30.04.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

7195

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

8792

29.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10902

28.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

8692

28.04.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10974

28.04.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9887

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

11277

27.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

10702

27.04.2026

Лица Сибири

Корытный Леонид

Серебряков Иван

Леньшина Ирина

Шестаков Андрей

Попов Александр

Миллер Алексей

Кондрашов Виктор

Сокол Сергей

Брилка Сергей

Кудрявцев Антон