Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

2705

25.06.2008, 13:43

Сибирский лес упал в цене

Экспорт леса постепенно снижается. По словам специалистов, сокращается объем поставок круглого леса в Японию, арабские страны ограничили скупку пиломатериала, европейский рынок перенасыщен, цены упали среднем на 20%.

Японцы и кругляк

До декабря прошлого года ЗАО «Смена Трейдинг» экспортировала круглый лес в Японию, с января 2008 года объем поставок резко сократился. Как пояснили «Сибирским новостям» иркутском представительстве компании, отчасти резкий спад объемов поставок круглого леса вызван повышением экспортных пошлин, а также запуском с января в Японии проекта, связанного со строительством домов из прочных материалов. Соответственно снизился спрос на кругляк, как на строительный материал. Сейчас компания изготавливает пиломатериал и погонажные изделия.

Также специалисты «Смена Трейдинг» отметили, что цены на поставляемую продукцию на европейском рынке снизились в среднем на 20%, что связано с перенасыщением рынка. В связи с этим возникают проблемы с реализацией продукции.

Объемы производства пиломатериала в ЗАО «Смена Трейдинг» в этом году увеличились в четыре раза к тому же периоду прошлого года. Изготавливаемая продукция не реализуется на территории РФ, в основном она экспортируется на европейский рынок. В частности, среди направлений поставок - Германия, Франция, Польша. Также изделия из пиломатериала поставляются в Китай и Японию.

Сосны go home

Проблема реализации продукции является основной и для ООО «ТМ Байкал». Как сообщил «Сибирским новостям» генеральный директор предприятия Павел Каюков, с января по апрель этого года наблюдалось снижение выпуска продукции на 15%, в связи с неблагоприятной ситуацией на рынках сбыта. В частности, на японском и европейском рынках ЛПК наблюдается перенасыщение пиломатериалом и погонажной продукцией. Общий объем выпускаемой продукции за четыре месяца составил чуть более 36,1 тыс. куб. м. При этом, отметил Павел Каюков, в настоящее время ситуация стабилизировалась, и уже в июле планируется произвести 12,5 тыс. куб. м пиломатериала.

По информации генерального директора предприятия, большая часть изготавливаемой продукции поставляется на японский рынок, а также в небольших объемах на европейский рынок, в частности, в Шотландию и Венгрию. Цена на продукцию ЛПК в настоящий момент находится на уровне лета 2007 года, наблюдается общее снижение цен.

Ближний Восток отдалился

Также снизились цены и объемы поставок пиломатериала в арабские страны. По мнению специалистов ИП «Герцог», это связано с последствиями американского ипотечного кризиса - в связи с экономическим кризисом во многих странах-заемщиках прекратилась скупка пиломатериала. В частности, ИП «Герцог» до января 2007 года поставляло в больших объемах пиломатериал в Египет, в настоящий момент поставки в этом направлении не осуществляются.

В компании также отметили, что течение всего прошлого года были закрыты поставки пиломатериалов в Узбекистан. С января финансовая ситуация в стране стабилизировалась, и экспорт сосновых изделий возобновился.

К концу 2008 года ИП «Герцог» планирует открыть поставки пиломатериала в страны Европы. Как сообщили «Сибирским новостям» на предприятии, в настоящий момент компания поставляет пиломатериал из сосны в Узбекистан и Китай, круглый лес - в Китай. На внутреннем рынке реализуются погонажные изделия.

В среднем с января 2008 года в ИП «Герцог» выпускается 500 куб. м изделий в месяц. Сейчас в основной массе перерабатывается 80% сосны, 20% приходится на лиственничные изделия.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

2705

25.06.2008, 13:43

URL: https://www.babr24.com/?ADE=46367

Bytes: 3494 / 3473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Веселкова Елена

Сагдеев Ринель

Евчик Сергей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Вельм Оксана

Гупалов Виктор

Захаров Руслан

Фальков, Валерий

Величко Александр