Артур Скальский

© AQUA Expert

ОбществоМир

3718

08.05.2008, 12:47

Больше всего россияне боятся экологических катастроф и терактов

Только 2% россиян не видят никаких серьёзных угроз для России в настоящее время.

Более половины граждан (49%) затрудняются назвать такие опасности. Остальные респонденты чаще всего указывают на военную угрозу со стороны США, НАТО, Запада в целом (11%), а также на демографический кризис, вымирание народа (6%); терроризм, в том числе международный (5%); бедность населения (4%); слабость отечественной промышленности и сельского хозяйства (4%). Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России в середине апреля 2008 года.

Среди различных опасностей для России наиболее вероятными общественному мнению представляются экологические катастрофы (48% опрошенных считают, что это вполне реально) и теракты в отношении стратегически важных объектов (46%). Далее по степени вероятности следуют: исчерпание запасов нефти, газа и других природных ископаемых (40%); упадок культуры, науки и образования (36%); вымирание населения страны из-за низкой рождаемости и резкое снижение уровня жизни (по 31%); массовые эпидемии (29%); нарушение территориальной целостности России (24%); военные конфликты с ближайшими соседями (21%).

К числу наименее вероятных опасностей респонденты относят угрозу из космоса (только 17% воспринимают эту опасность как реальную); раскол правящей элиты в связи с президентскими выборами (16%); "оранжевую" революцию в России (15%); переворот при поддержке западных спецслужб (14%); гражданскую войну (13%); войну со странами Запада (13%) или Юга и Юго-Востока (12%); приход к власти фашистов (7%).

Как показал опрос, все эти опасности за последние три года стали менее актуальными для России. Так, доля тех, кому кажется реальной демографическая катастрофа, сократилась с 58% в 2005 г. до 36% в 2006 и до 31% в 2008 г.; а доля тех, кто ожидает раскола правящей верхушки, упала за три года с 46% до 16%. В то же время по ряду критериев осень 2006 г. выглядит более благополучной, чем весна 2008 г., когда вновь немного усилились тревожные ожидания по поводу возможности экологической катастрофы (доля тех, кто считает это вполне реальным, возросла с 41% в 2006 г. до 48% в 2008 г.); террористических актов (с 41% до 46%); исчерпания запасов природных ископаемых (с 36% до 40%); упадка культуры, науки, образования (с 31% до 36%) и резкого снижения уровня жизни (с 26% до 31%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Артур Скальский

© AQUA Expert

ОбществоМир

3718

08.05.2008, 12:47

URL: https://www.babr24.com/?ADE=45450

Bytes: 2482 / 2482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3619

01.05.2026

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей. По данным транспортной прокуратуры, на конец апреля 2026 года зафиксировано 19 инцидентов различной степени серьезности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1344

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1534

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1876

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

2478

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7567

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7281

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

1844

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8303

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

7483

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

2325

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9566

24.04.2026

Лица Сибири

Таевский Павел

Калищук Андрей

Верхушина Юлия

Леонов Сергей

Морозова Маргарита

Выговский Евгений

Шумков Константин

Рукша Геннадий

Девочкин Евгений

Желнеев Алексей